с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новые правила оказания платных медуслуг повторно вынесены на публичное обсуждение
26 Сентября 2012 г.

Проект постановления правительства РФ о порядке предоставления платных медуслуг после доработки в Минздраве во второй раз вынесен на общественное обсуждение. Новый вариант документа 24 сентября размещен на сайте Минэкономразвития, публичные консультации будут продолжаться до 8 октября.

Первоначально общественное обсуждение проекта проводилось на сайте ведомства с 19 июля по 1 августа. Текст документа подвергся критике со стороны экспертного сообщества. Высказывалось мнение, что новые правила будут способствовать увеличению объема платных услуг в государственных и муниципальных медучреждениях. В начале сентября документ был отправлен на доработку в Минздрав.

Однако, как пишет "Российская газета" ссылаясь на мнение экспертов, несмотря на доработку, суть проекта не изменилась. Так, как пояснил в интервью изданию глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский, присутствующие в тексте противоречия и размытые формулировки позволят медучреждениям толковать документ практически в произвольной форме и устанавливать свои правила игры - что платно, а что нет.

"Например, в документе говорится, что порядок определения платы за медицинские услуги, оказываемые государственными и муниципальными учреждениями, устанавливаются их учредителями. Это значит, каждый будет писать свои правила, которые потом крайне сложно будет оспорить в суде. Начнется хаос", - считает Саверский.

Разработанный Минздравом проект постановления "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам" призван привести правила предоставления платных медуслуг в соответствие нормам нового федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Вступление в силу этого законодательного акта отменит действующее в настоящее время постановление правительства РФ от 13 января 1996 года "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

по теме :  В новых правилах предоставления платных медуслуг учтены современные требования законодательства

 

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей