с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

С нехваткой врачей в Подмосковье будут бороться с помощью квартир
03 Октября 2012 г.

В следующем году в Подмосковье заработает льготная ипотека для врачей: государство будет частично или полностью погашать проценты на покупку квартир медицинским сотрудникам, работающим в местных поликлиниках, в зависимости от количества проработанных лет. Разработать соответствующий законопроект губернатор поручил до конца года, чтобы уже в следующем программа заработала. В дальнейшем льготы по ипотеке могут распространить и на учителей.«В некоторых районах Московской области укомплектованность медицинскими кадрами достигает всего 50%, а с другой стороны, наблюдается огромный приток мигрантов, так что врачи, которых и так не хватает, вынуждены работать с серьезной дополнительной нагрузкой«, — рассказал на селекторном совещании губернатор Сергей Шойгу. По его оценке, в результате нагрузка на медицинские учреждения может превышать норму в четыре раза.

В первую очередь речь идет о городах, расположенных близко к Москве: в то время как медицинские кадры активно утекают в столицу , в Подмосковье, где ведется интенсивное строительство, едут новые жители — часто москвичи, которые не спешат прописываться в новом жилье, сохраняя московские льготы. Дополнительную нагрузку создает Москва, поставляя в подмосковные новостройки тысячи жителей по программе «Молодая семья«, что создает острую нехватку мест в детских поликлиниках. Например, как рассказали молодые мамы нового микрорайона Планерная в городе Химки, уже в июне очередь к невропатологу в детской поликлинике была расписана до сентября.

Решить эту проблему предполагается в том числе и с помощью «квартирного вопроса»: медработникам будет выдаваться ипотечный кредит, который будет полностью или частично гаситься государством. «Если человек отработал в городе 5 лет, государство должно погасить ему 30%, если 10 лет — то 70% и, соответственно, 15 лет – 100%«, – пояснил губернатор, подчеркнув, что в дальнейшем эту практику планируется распространить и на учителей.

Как заявил председатель правительства Андрей Шаров, закон о льготной ипотеке, где будут прописаны окончательные условия субсидий, будет доработан к концу года. Пока же, по его словам, правительство ремонтирует поликлиники и больницы по программе модернизации здравоохранения: полученные дополнительно деньги будут потрачены на покупку новых машин скорой помощи, оборудования для родильных домов, техники для сельских поселений и так далее. Между тем качеством медобслуживания недоволен каждый четвертый житель Подмосковья – на анализы и прием к врачам выстраиваются очереди, а за бесплатные процедуры нередко заставляют платить.

По рекомендации областного Минздрава «укрупняют» больницы, объединяя разные отделения. При этом во многих больницах нет даже бинтов, и опытные врачи уходят с работы в знак несогласия с новой политикой. В результате подобной «оптимизации» в Можайском районе закрыли поселковую больницу , и к врачу приходится ездить в Смоленскую область, поскольку в других местных больницах холодно и неуютно. Из 35 коек в местной больнице оставили 10 социальных, и теперь там могут только измерить давление или поставить укол. А в Одинцовском районе без детской поликлиники оставили целый микрорайон, и в очереди к врачу приходится стоять с раннего утра. Кроме того, в Подмосковье массово закрываются социальные аптеки : власти избавились от убыточных активов, которыми стали аптеки после введения жестких цен на лекарства и увеличения страховых взносов. А новые владельцы стали немедленно перепрофилировать торговые точки.

 



источник :  moskva.bezformata.ru

вернуться в раздел новостей