с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Молодая мать требует от врачей 6 миллионов рублей за то, что она по ошибке стала бесплодной
04 Октября 2012 г.

25-летняя Юлия Каданцева, которой во время родов по ошибке удалили матку, требует от медиков подмосковного Раменского 6 миллионов рублей в качестве компенсации за нанесенный ей физический и моральный вред.

 

Юля не может сдержать слез, рассказывая о своем несчастье

 

Радостное прибавление в семействе закончилось для молодой цветущей женщины, которой еще рожать и рожать, страшным известием: теперь она бесплодна.

Единственным утешением для Юли стало рождение здорового ребенка. Маленькой Полине уже 15 месяцев, а ее старшей сестренке Яне четыре годика. Вот только других детей у нее уже никогда не будет.

Говоря о своих злоключениях в роддоме, Юля до сих пор не может сдержать слез.

– Кроме всего прочего, сама операция была проведена медиками непрофессионально, – рассказала «Твоему ДНЮ» Юлия.

Молодой матери пришлось проводить еще одно хирургическое вмешательство, на реабилитацию после которого ушло несколько месяцев.

– Как только пришла в себя, сразу поехала в роддом за картой, – продолжает Юля. – Правда, получить ее я смогла только через месяц. К тому же записи в карте были сфальсифицированы. Оказалось, что рожать я пришла больная и роды у меня были якобы преждевременные.

Суд

Возмущенная мать подала заявления в полицию и прокуратуру, а потом обратилась в суд с требованием компенсировать ей моральный и материальный вред.

– Прокуроры говорят, что проверка по моему заявлению до сих пор не закончена, а уголовное дело могут возбудить только по ее результатам, – негодует Юлия.

Юристы считают, что многое зависит от экспертизы.

– Необходимо уточнить, по каким критериям врач произвел операцию по удалению матки. Без согласия пациента это возможно только при спасении жизни, – прокомментировал ситуацию московский адвокат Андрей Карпенко.

В раменском роддоме пока не подтверждают и не опровергают факт врачебной ошибки.

 

Саверский: С самого начала этой беременности и до конца у неё развивался инфекционный процесс, на что указывают результаты анализов. И в конце концов он поднялся до матки. Во время родов по описанию гистологов - это матка, у которой распадаются ткани. Поэтому, собственно говоря, её удаление было в этой ситуации уже жизнеспасающей операцией. Но то, что её довели до такого состояния, - это, безусловно, вина врача, который вел эту беременность.


Писарева: Женщина подала иск в Кузьминский суд столицы. Свой моральный и материальный ущерб Каданцева оценила в 6 миллионов рублей, рассказала она порталу Lifenews.
Каданцева: Физическое состояние у меня сейчас нормальное. Всё сейчас хорошо. В дальнейшем я не знаю, какие последствия у меня могут быть. Меня начали мучить какие-то страхи, я переживаю, что не смогу воспитать детей, потому что мне не хватит на это здоровья. И как бы вот это вот пока всё длится - вот это вот разбирательство, я думаю, что не будет у меня здоровья, потому что всё-таки моральное состояние и физическое - они связаны между собой.


Кроме того, возмущенная мать подала заявления в полицию и прокуратуру. Следователи уже начали проверку. По её результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. В любом случае, судебную тяжбу Каданцева выиграет, уверены юристы. Правда, сумма возмещения, вероятнее всего, окажется в разы меньше - около полумиллиона. Прокомментировать сложившуюся ситуацию в Раменском роддоме отказались. Судебное заседание по иску Каданцевой назначено на 1 ноября.

 


 

источник :  www.radiovesti.ru

вернуться в раздел новостей