с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Челябинской области отсудила 65 тыс. рублей у больницы, врачи которой вовремя не распознали аппендицит у ее сына
05 Октября 2012 г.

Правобережный районный суд Магнитогорска (Челябинская область) взыскал с детской городской больницы 65 тыс. рублей в пользу местной жительницы, двухгодовалого сына которой поздно госпитализировали с острым аппендицитом, а после операции у него появился нервный тик, сообщает пресс-служба суда во вторник.

С лечебного учреждения взыскано 50 тыс. рублей в пользу матери в счет возмещения морального вреда ребенку и 15,2 тыс. рублей - в возмещение судебных расходов.

В своем иске местная жительница указала, что в августе 2011 года она обратилась с сыном в больницу с жалобами на боль в животе малыша. Ребенка осмотрел хирург, взял анализы. По результатам осмотра доктор выдал справку о том, что хирургической патологии нет, и поставил диагноз "кишечная инфекция" под вопросом. Кроме хирурга ребенка осмотрел врач-педиатр. После осмотра маму с сыном отправили домой.

Однако на следующий день состояние ребенка резко ухудшилось, врачи "скорой помощи" доставили мальчика в больницу. Хирург экстренно направил ребенка на операцию по удалению аппендицита, после чего маленький пациент пять дней находился в реанимации.

"После операции у ребенка появился нервный тик, мальчик стал подволакивать ногу. Врач-невропатолог пояснила, что это последствия наркоза и полное восстановление может длиться год и более. После выписки ребенку было назначено дополнительное лечение, показано длительное ношение ортопедической обуви, массаж, лечебная физкультура, бассейн", - отмечает пресс-служба.

Представитель ответчика "Детская городская больница" иск не признала.

"ООО СМК "Астра-Металл" была проведена экспертиза качества медицинской помощи, оказанной ребенку в хирургическом отделении детской больницы, в результате которой были выявлены дефекты лечебно-диагностического процесса. По мнению эксперта, недостаточный осмотр и неполное обследование привели к осложнениям", - говорится в сообщении.

Суд встал на сторону матери и ребенка. Согласно вердикту, врачи больницы при оказании медицинской услуги провели неправильную диагностику. Они должны были поместить ребенка в бокс для наблюдения и уточнения диагноза.

"Судом установлено, что при оказании медицинской помощи пациенту имела место несвоевременная госпитализация ребенка, что привело к запоздалой диагностике воспалительного процесса в брюшной полости (острого аппендицита)", - отмечается в пресс-релизе.

 


 

источник :  www.interfax-russia.ru

вернуться в раздел новостей