с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Заседание комитета по вопросам медицинского страхования
09 Октября 2012 г.

В Москве состоялось заседание комитета по здравоохранению Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR), посвященное вопросам медицинского страхования в России. В рамках встречи Жанна Барлит, руководитель проекта международного медицинского страхования компании «АльфаСтрахование», представила свой доклад «Рынок международного медицинского страхования в России».
В Москве на территории Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) состоялось очередное заседание, посвященное вопросам здравоохранения в России. Основным предметом обсуждения участников встречи стал вопрос о состоянии рынка обязательного и добровольного страхования и основных тенденциях в системе здравоохранения.

Во встрече приняли участие более 40 участников – представители французских и российских компаний, специализирующихся на таких направлениях, как: фармацевтика, медицина, консалтинг, логистика, юриспруденция, страхование, финансы, и т.д. В рамках заседания с докладом на тему «Рынок частной медицины в России» выступила Жанна Барлит, руководитель проекта международного медицинского страхования компании «АльфаСтрахование».

В ходе своего выступления Жанна проанализировала текущие тенденции страховой медицины для иностранных граждан, живущих и работающих в России. Так, в связи с постоянным увеличением стоимости медицинских услуг, основной проблемой, помимо поиска медицинских услуг надлежащего европейского качества, иностранцы сталкиваются с необходимостью.

Контроля расходов на медицинскую помощь в России. В 2011 году средний уровень медицинской инфляции в мире составил 10,5%, самые высокие показатели зафиксированы в Венесуэле и Чили (25 и 18,3%), самые низкие – в Японии и Нидерландах (4 и 5,5%). Уровень же медицинской инфляции в России достигает максимального показателя в Европе – 11,7%. Вместе с тем, качество здравоохранения продолжает снижаться во всем мире за счет сокращения бюджетного финансирования, а спрос на частные медицинские услуги возрастает вместе с ее стоимостью.

Один из самых быстрорастущих в мире, рынок международного медицинского страхования обладает огромным потенциалом для роста и на территории РФ. Россиия , по данным компетентных аналитических агентств, занимает устойчивое 4 место в мире по привлекательности для экспатов. И среднее число компаний, приглашающих иностранный персонал на работу, постоянно увеличивается как в мире, так и в РФ.

Так, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, на 2009 год количество международных мигрантов составляло 200 млн. человек, экспатов – 58 млн., из них 15,1 млн. человек являются высококвалифицированными специалистами. К 2020 году, по прогнозу аудиторской компании PwC, будет достигнут 50% рост международной трудовой миграции профессионалов. При этом 75% экспатов отмечают, что при перемещении вопрос здравоохранения является для них более приоритетным, чем вопросы образования, финансов, безопасности или благосостояния.

В этой связи в ходе доклада Жанна Барлит представила участникам заседания проект «АльфаГлобалити», в рамках которого для экспатов предоставляется возможность получить доступ к квалифицированной медицинской помощи европейского уровня в любой точке мира, в том числе на всей территории России. Проект был запущен «АльфаСтрахование» в январе 2012 года совместно с компанией Globality Health, входящей в группу Munich Re.

В рамках программы разработаны уникальные для российского рынка страховые продукты: АльфаГлобалити CoGenio® для корпоративных клиентов и АльфаГлобалити YouGenio® – для частных лиц. Комплексное страховое покрытие включает стационарные, амбулаторно-поликлинические и стоматологические услуги, а также услуги по эвакуации и репатриации.

Единая всемирная сеть провайдеров Globalites®, организующая сервис в рамках страховых программ, имеет филиалы по всему миру и договоры более чем с 800000 лечебных учреждений. Клиентам предоставляется сервисная поддержка принципиально нового уровня сервиса. Максимальные страховые суммы составляют 4 млн. евро, 6 млн. евро и 8 млн. евро на человека в год. Кроме того, для программ характерно полноценное комплексное обслуживание на территории США.

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей