с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Ставрополье местная жительница судится с роддомом, обвиняя его врачей в халатности
10 Октября 2012 г.

В Ставропольском краевом суде проходят слушания по апелляционной жалобе руководства роддома Кисловодска на решение Кисловодского городского суда о взыскании с медучреждения 1 млн рублей в пользу жительницы поселка Мирный Асият Джатдоевой. Женщина требует возмещения ущерба после рождения мертвого ребенка и последовавшей вслед за этим сложной операцией. Медики считают, что предприняли все необходимые меры для спасения жизни и здоровья Асият Джатдоевой. В апелляционной инстанции очередное слушание назначено на 16 октября.

Жительница поселка Мирный требует с Кисловодского роддома возмещения ущерба

Асият Джатдоева обратилась в Кисловодский городской суд осенью 2011 года с иском о причинении тяжкого вреда ее здоровью и возмещении компенсации морального вреда в размере трех миллионов рублей. По словам женщины, все ее беды начались после поступления в родильный дом города Кисловодск 6 апреля 2011 года с диагнозом "преждевременные роды".

"В течение восьми дней я проходила лечение в медучреждении. Обследование, проведенное 13 апреля, КТГ и УЗИ показало, что плод развивается нормально, но имеются нарушения в кровоснабжении плода (гипоксия). Несмотря на это, меня выписали под наблюдение врача женской консультации. Результатом этого стало рождение мертвого ребенка", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Асият Джатдоева.

Она считает, что "врачи не могли не знать, что при установленной гипоксии плода ребенок в утробе не может продолжать нормально развиваться более 7-10 дней".

По словам женщины, после установления гибели плода при повторном обращении в родильный дом 20 апреля 2011 года врачи не приняли оперативных решений, а она до 21 апреля лежала под капельницами. 

"В результате 21 апреля у меня родился мертвый плод, ценой этому оказалась обильное кровотечение, обусловленное разрывом шейки матки III степени. В тот же день в 20.45 мне была сделана операция по удалению матки, при проведении которой по врачебной ошибке мне были перевязаны мочеточники, вследствие чего у меня начали отказывать почки. Далее следовало полное бездействие врачей роддома, конец которому положило настойчивое требование моих родственников вызвать урологов из Ставрополя, благодаря проведенной ими операции я осталась жива", - рассказала женщина.

После случившегося Асият Джатдоева обратилась к главному врачу родильного дома Кисловодска Галине Левченко с требованием добровольного возмещения вреда здоровью, на что был получен отказ. Тогда женщина обратилась с иском в Кисловодский городской суд.

Суд Кисловодска установил, что здоровью Джатдоевой причинен тяжкий вред

Кисловодский суд удовлетворил исковые требования Джатдоевой о компенсации морального вреда частично.

В решении суда от 5 мая 2012 года отмечается, что "истице причинены нравственные и физические страдания в связи с неправильным назначением медикаментозного лечения врачами роддома, ей причинен тяжкий вред здоровью, она не способна к деторождению в связи с удалением матки, до настоящего времени проходит реабилитацию".

Суд определил в качестве компенсации морального вреда сумму, подлежащую к взысканию с ответчика, в размере одного миллиона рублей. В удовлетворении оставшейся части требований компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей суд отказал. 

Руководство роддома не согласилось с судебным решением и 18 июня 2012 года подало апелляционную жалобу в Ставропольский краевой суд. В апелляционной инстанции прошло три судебных заседания по делу, очередное слушание назначено на 16 октября, сообщается на сайте Ставропольского краевого суда.

По словам родственника Асият Джатдоевой, всю жизнь женщине предстоит проходить различные курсы лечения. "Здоровье Асият загублено. Очень странно, что даже после решения суда Кисловодска, после проведения экспертизы, подтвердившей вину врачей, руководство роддома заняло такую позицию", - сказал он.  

Судмедэксперты: неправильное ведение родов привело к потере органа

Согласно заключению Ставропольского бюро судебно-медицинской экспертизы (СБМЭ), которое принял во внимание при вынесении решения Кисловодский городской суд, неправильное ведение родов привело к разрыву матки Асият Джатдоевой и ее удалению. Вследствие этого, по мнению экспертов, "причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку потери органа".

В заключении СБМЭ также отмечается, что "в настоящее время у Джатдоевой имеются последствия перенесенной перевязки мочеточников" в виде хронического заболевания. Эксперты пришли к выводу, что в результате проведенной в роддоме перевязки мочеточников, "стойкая утрата трудоспособности Джатдоевой по данному состоянию составляет 15%".

Левченко: я отвечаю за бюджетные средства, поэтому воспользовалась правом апелляции

Главный врач роддома города Кисловодска Галина Левченко отказалась комментировать действия врачей в отношении Асият Джатдоевой.

"Пока идет судебный процесс, никакие комментарии по действиям врачей роддома я давать не буду. Надо дожидаться окончания судебных слушаний", – сказала она.

"Я, как руководитель, распоряжаюсь бюджетными средствами, отвечаю за них, и воспользовалась правом подать апелляцию. Независимый суд примет решение. Если мы виноваты, то мы оплатим ущерб по иску. Суд решит, виновны мы или нет", - добавила Левченко.

Между тем в решении Кисловодского городского суда от 5 мая 2012 года отмечается, что врачи роддома, которых Асият Джатдоева обвиняет в непрофессиональных и халатных действиях, в ходе судебного процесса свою вину не признали и заявили, что предприняли все необходимые меры для спасения истицы. Кроме этого, по их мнению, "причинной связи назначенного курса лечения с наступившими последствиями не имеется".

Асият Джатдоева требует возбудить уголовное дело в отношении врачей

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Асият Джатдоева, 23 августа 2012 года она подала заявление в прокуратуру города Кисловодска о возбуждении уголовного дела в отношении врачей роддома.

"Заявление от Асият Джатдоевой поступило. Материалы направлены в следственный отдел по городу Кисловодску", - сказал представитель пресс-службы городской прокуратуры.

Материалы по данному делу находятся на рассмотрении следственного отдела по городу Кисловодску следственного управления России по Ставропольскому краю, сообщил следователь отдела Аслан Муслимов. "Все медицинские документы находятся у судьи, поскольку идут слушания по гражданскому делу. Как только документы окажутся в моем распоряжении, будут назначены дополнительные проверки. После всех необходимых мероприятий будет приниматься решение, возбуждать или не возбуждать уголовное дело", - сказал Муслимов.

 


 

источник :  www.kavkaz-uzel.ru

вернуться в раздел новостей