с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

При переходе «Скорой помощи» в систему ОМС пока ничего не изменится
11 Октября 2012 г.

3,5 млрд рублей на финансирование службы «Скорой помощи» направляется в 2013 году из городского бюджета в Территориальный фонд ОМС напрямую, минуя федеральный бюджет. Это фактически та же сумма, в которую содержание службы обошлось городу в этом году, плюс индексация. Значит, в условиях изменения схемы финансирования она как минимум не пострадает.

 

Опасения по поводу возможных проблем с передачей финансирования службы «Скорой помощи» в систему ОМС, в которой оплата осуществляется «по завершенному случаю», высказывались неоднократно на разных уровнях. Похоже, Минздрав их услышал и рекомендовал субъектам Федерации передать бюджетное финансирование «Скорой помощи» в нынешних объемах в Терфонды ОМС межбюджетным трасфертом. Предполагается, что эта схема будет действовать в 2013 и 2014 годах.  

(Как вызвать «Скорую» в Петербруге, можно узнать здесь)

Как сообщил «Доктору Питеру» заместитель директора Петербургского территориального фонда ОМС Александр Кужель, город передал все деньги, заложенные на финансирование районной и городской «Скорой помощи» с индексацией. Сумма составила 3,5 млрд. рублей.

– Конечно, мы понимаем, как важна служба в системе здравоохранения, со временем мы начнем передвигать финансирование (за счет общего котла, естественно) в сторону увеличения особо важных направлений ее работы. Скажем, отдельно будем оплачивать дорогостоящую экстренную помощь, например, тромболизис. Полагаем, что это будет микст: на базе подушевого финансирования отдельные дорогостоящие случаи будут оплачиваться по факту – по отдельным счетам. Но обещать это сделать сразу не можем. В новых условиях финансирования еще не все понятно.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей