с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Красноярском крае к ответственности привлекли медработников, незаконно поместивших пациентку в психоневрологический стационар
15 Октября 2012 г.

В Шарыповскую межрайонную прокуратуру Красноярского края обратилась несовершеннолетняя пациентка психиатрического стационара с жалобой о нарушении ее конституционных прав и положений Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

 

15-летняя ученица коррекционной общеобразовательной школы-интерната на основании добровольного обращения с согласия матери была госпитализирована в психоневрологическое отделение МБУЗ «Шарыповская городская больница», сообщается на сайте Генпрокуратуры. Однако в дальнейшем от услуг врачей-психиатров в условиях стационара девочка отказалась и предприняла попытки уйти из больницы. К ней применили принудительные методы лечения с ограничением свободы передвижения.

Пациентку выписали из психоневрологического отделения только после письменного согласия ее матери. Медработники нарушили права несовершеннолетней на свободу передвижения, поскольку по действующему законодательству несовершеннолетний, достигший 15-летнего возраста, сам может отказаться от лечения.

После выписки из стационара девочка успешно прошла назначенный курс эффективного амбулаторного лечения и продолжила обучение в школе.

6 сотрудников психоневрологического отделения больницы, в том числе лечащий врач несовершеннолетней пациентки, получили выговоры.

Кроме того, в настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в незаконном лишении свободы несовершеннолетней.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей