с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прививочная кампания в ХМАО против гриппа оказалась под угрозой срыва. Из-за Минздрава РФ в округ до сих пор не поступила вакцина
16 Октября 2012 г.

 

В Югре до сих пор не началась кампания по вакцинации взрослого населения против гриппа, передает корреспондент «URA.Ru». Как рассказала сегодня на пресс-конференции главный санитарный врач по ХМАО Майя Соловьева, вакцины для взрослых еще не поступили в округ. По ее словам, бесплатная вакцина должна была поступить 15 октября, однако Минздрав перенес эти сроки на неделю. Таким образом, у медиков будет только неделя до официального завершения прививочной кампании. «До 1 ноября мы должны будем привить как минимум 30% взрослого населения, тогда вакцинация будет считаться выполненной», – указала Майя Соловьева. Закупает ли округ вакцину за счет других источников, она не уточнила.

Ранее Роспотребнадзор распространил сообщение, что в России кампания по вакцинации населения от гриппа находится под угрозой срыва из-за несвоевременных поставок в регионы страны вакцины «Гриппол», закупленной на средства, выделенные из федерального бюджета в рамках приоритетного проекта «Здоровье».

Так, на 9 октября вакцина «Гриппол» для иммунизации взрослого населения поступила только в 22 региона (около 3,9 млн доз – 17,3% от объема поставок).

Недостаточные темпы иммунизации при наличии вакцины отмечаются, по информации Роспотребнадзора, в Забайкальском и Красноярском краях, Сахалинской, Курганской, Нижегородской, Московской областях, Республике Саха (Якутия), Ненецком автономном округе.

Между тем в 58 субъектах Федерации проводится работа по иммунизации населения за счет прочих источников финансирования, в том числе наиболее активно – в Вологодской, Самарской, Свердловской, Челябинской областях, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, сообщает Роспотребнадзор.

 


 

источник :  www.ura.ru

вернуться в раздел новостей