с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербуржцы не делают прививку от гриппа, потому что в поликлиниках нет бесплатных вакцин
17 Октября 2012 г.

Несмотря на то, что все 900 тысяч доз вакцин от гриппа, закупленные за счет средств федерального бюджета, поступили в Петербург еще на прошлой неделе, в городе практически нет взрослых, которые привились от гриппа бесплатно.

 

К концу прошлой недели только 2% петербуржцев, 97 тысяч человек, сделали прививки от гриппа. Причем 80 тысяч из них — дети и подростки, а 17 тысяч человек — те, кому прививку оплатил работодатель или те, кто сделал ее за свой счет. А вот тех, кто сделал ее в поликлинике бесплатно, практически нет.

(Стоит ли делать прививку от гриппа, читайте здесь)

Причина в том, что вакцины для взрослых «Гриппол», поступившие в город, еще не распределены по поликлиникам, сообщили «Доктору Питеру» в петербургском Роспотребнадзоре. Правда, обещают, что уже к концу недели вакцины поступят во все поликлиники, и каждый желающий сможет сделать прививку бесплатно.

Петербургский комитет по здравоохранению планирует, что еще 400 доз вакцин купят работодатели и районные администрации, таким образом, прививками в этом году окажутся охвачены 1,3 миллиона петербуржцев, что составит 25-27% от общего числа жителей города.

(Будете ли вы делать прививку от гриппа в этом году, ответьте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей