с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Государство разберется в жизни платных пациентов в России
17 Октября 2012 г.

На данный момент медицинские учреждения в большей степени заинтересованы в платных пациентах. Однако с 1 января следующего года вступают в силу правила, запрещающие оказывать предпочтение коммерческим пациентам, сообщает "Российская газета".

 

Опрос, проведенный РОМИРом в 2005 году, показал: платными услугами пользовались 62% населения. Показатель текущего года - 67%. Притом, на данный момент процент тех, кто не может себе позволить платные услуги вовсе, упал с 21% до 9%.

По мнению экспертов, россияне стали больше зарабатывать и не довольны бесплатной медициной. Плюс, до сих пор не совсем понятно, какие именно услуги входят в перечень бесплатных. На этом фоне, несмотря на предпринимаемые усилия, теневые платежи не сокращаются.

Новый закон должен поставить точку в данном вопросе. Теперь при заключении договора на платную услугу пациенту должна быть предоставлена информация о возможности получить ту же услугу бесплатно.

Утверждены условия, на которых медицинские организации могут оказывать платные услуги, порядок предоставления полной информации о платных услугах (такую информацию надлежит разместить на сайтах медучреждений, на стендах или информационных стойках). Плюс, описаны правила заключения договора и оплаты медуслуг.

Важно, чтобы в стране действовали единые стандарты и в случае бесплатной, и в случае платной медпомощи. Чиновники составили список услуг, которые могут по желанию потребителя оказать ему за деньги сверх программ бесплатной помощи.

Например, индивидуальный пост при лечении в стационаре, замена лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов на другие (исключение - когда их заменяют из-за непереносимости или по другим медицинским показаниям), при анонимном лечении.

 


 

источник :  meddaily.ru

вернуться в раздел новостей