с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве заочно предъявлено обвинение хирургу, объявленному в международный розыск
18 Октября 2012 г.

Главное следственное управление СК РФ по Москве заочно предъявило обвинение объявленному в международный розыск хирургу Эльчину Мамедову.

 

Как сообщила корреспонденту «БалтИнфо» официальный представитель ведомства, ему инкриминируют пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека), часть 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерная выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности), а так же часть 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

«По версии следствия, с августа 2006 по октябрь 2008 года Мамедов работал хирургом первого хирургического отделения негосударственного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница №2 имени Н.А.Семашко ОАО «РЖД», не имея сертификата специалиста по специальности «хирургия» и используя заведомо подложный сертификат, - рассказала представитель столичного ГСУ СК РФ. - С апреля по сентябрь 2008 года Мамедов провел ряд хирургических операций трем пациенткам, в результате которых одна из них находится в коме по сей день, а двум другим причинен вред здоровью средней тяжести: одна из них длительный период после липосакции бедер не могла ходить, а в груди второй пациентки во время операции по коррекции молочной железы была оставлена салфетка».

Кроме того, по словам представителя ведомства, Мамедов не позднее 2 августа 2006 года, действуя из личной заинтересованности, желая осуществлять хирургические операции, предоставил в отдел кадров «ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко ОАО «РЖД» заведомо подложный сертификат специалиста и получил возможность проведения хирургических операций, не связанных с челюстно-лицевой хирургией.

Данный сертификат впоследствии был представлен Мамедовым так же на Факультет повышения квалификации медицинских работников РУДН Минобрнауки России и продлен на 5 лет, то есть до 30 апреля 2016 года, что предоставило ему право незаконно осуществлять хирургические операции, не связанные с челюстно-лицевой хирургией.

В настоящее время Мамедов от органов следствия скрылся, и объявлен в международный розыск.

 


 

источник :  www.baltinfo.ru

вернуться в раздел новостей