с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Тюмени роддом заплатит 450 тыс. рублей за нарушения, допущенные при вакцинации грудной малышки
19 Октября 2012 г.

12 мая 2008 г. в родильном доме №2 г. Тюмени у 19-летней мамы родилась дочь, а через три дня (15 мая) малышке была проведена БЦЖ-вакцинация (против туберкулеза). Летом 2009 г. у девочки «развилось продуктивно-некротизирующее воспаление хрящевых отделов 1 и 2 правых ребер, прилежащей части грудины, прилежащих подкожной клетчатки и кожи (БЦЖ-остит, туберкулез костей)». Согласно заключению экспертов «это воспаление имело туберкулезную природу и развилось как осложнение БЦЖ-вакцинации, выполненной в роддоме». Малышку поставили на учет в областной противотуберкулезный диспансер. В августе 2009 г. девочке выполнили резекцию (удаление) хрящей 1 и 2 ребра, в связи с чем у нее в настоящее время выраженная деформация грудной клетки.

В июне 2012 г. молодая мать обратилась в Центральный районный суд г. Тюмени с иском к роддому о компенсации морального вреда. В дело вступил представитель прокуратуры Центрального округа г. Тюмени. Напомним, что согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Согласно Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.

Между тем, молодой матери возможные осложнения при БЦЖ-вакцинации новорожденного ребенка в виде генерализованной инфекции, остеита, остита, остеомиелита разъяснены не были.

В соответствии со ст. 1095 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный жизни, здоровью гражданина вследствие недостоверной или недостаточной информации о работе, услуге, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от его вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Суд, рассмотрев дело, взыскал в пользу пострадавшей от вакцинации малышки 450 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Подразделение: прокуратура Центрального округа г. Тюмени

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей