с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родители обвиняют врачей одной из самых известных больниц Санкт-Петербурга в том, что они перелили ребенку не ту группу крови.
23 Октября 2012 г.

Мать 3-летнего Никиты Кириченко обвинила врачей Института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой в халатности, которая стала причиной гибели ее сына. Мальчик перенес операцию по пересадке костного мозга и стремительно впал в кому за несколько часов до выписки.

Интервью матери погибшего ребенка

По словам медиков, ребенок, больной мукополисахаридозом, перенес все процедуры успешно. Никиту уже готовили к выписке в дневной стационар, однако неожиданно для всех после планового переливания крови мальчик попал в реанимацию.

- Операция по пересадке прошла успешно. Трансплантат прижился, все было хорошо: ребенок шел на поправку. Через несколько часов нас должны были перевести в дневной стационар. Мы буквально на чемоданах уже сидели. А потом ему перелили кровь, и все. Никиточка стал гаснуть на глазах, - сдерживая слезы рассказывает мать Никиты Анна Кириченко.

Ребенка экстренно поместили в реанимацию. Малыш стал задыхаться, отказывали легкие, почки. Кроху поместили под аппарат искусственного дыхания. Врачи делали все возможное, но через несколько дней мальчик умер.

По официальной версии врачей института, Никита умер от сердечной недостаточности. Вот только мать мальчика в нее не верит.

- Причиной смерти моего малыша могла стать банальная врачебная ошибка, халатность. Вполне возможно, что моему сыну могли влить кровь, которая не подходит ему по медицинским показателям - утверждает она. - Переливание Никиточке делали в пятницу вечером. Потом выходные, когда на все отделение, где в основном лежат тяжелобольные дети, остается всего один дежурный врач и несколько практикантов. Когда ему стало плохо, никто даже не смог помочь!

В Институте детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой о претензиях Анны Кириченко пока ничего не знают. Тем не менее специалисты признали, что контингент в их клинике весьма специфический, поэтому случаи, подобные тому, который произошел с Никитой Кириченко, неизбежны.

- Предоставлении информации в отношении пациента Никиты Кириченко в соответствии со статьей 13 Федерального Закона № 323-ФЗ, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, - сообщил официальный представитель СПбГМУ. - Данную ситуацию мы оставляем без комментариев.

 


 

ссылка на видео :  lifenews.ru

вернуться в раздел новостей