с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд взыскал с больницы 1,4 млн руб. за гибель ребенка при родах из-за отсутствия хирургов
23 Октября 2012 г.

В Хабаровском крае суд обязал больницу выплатить денежную компенсацию супругам, потерявшим ребенка из-за неоказания своевременной медпомощи при родах, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в прокуратуру Ванинского района обратилась с заявлением о нарушении права на получение качественной медицинской помощи проживающая в поселке Октябрьский супружеская пара.

В ходе проверки прокуратура установила, что в марте 2011 г. женщина была госпитализирована в родильное отделение центральной районной больницы в поселке Ванино. Врачами было принято решение о проведении ей плановой операции кесаревого сечения, однако ребенок родился мертвым в результате обвития пуповины вокруг его шеи.

В соответствии с экспертным заключением, основным моментом в наступлении смертельного исхода для плода явилось промедление экстренного оперативного родоразрешения из-за отсутствия в больнице круглосуточной операционной бригады. В связи с этим хирургическое вмешательство долго было невозможным. Между тем, при своевременно проведенном оперативном родоразрешении ребенок мог бы остаться в живых.

В настоящее время родители вынуждены проходить курс длительного лечения и реабилитации.

Прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с учреждения здравоохранения компенсации морального вреда, причиненного смертью ребенка.

Ванинский районный суд исковые требования удовлетворил, и постановил взыскать с больницы в пользу супругов 1,4 млн рублей.

 



источник :  pravo.ru

вернуться в раздел новостей