с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тюменка пытается отсудить у онкодиспансера полмиллиона за смерть мужа
24 Октября 2012 г.

Прокуратура Тюменской области инициировала уголовно-процессуальную проверку в отношении врачей онкодиспансера, из-за которых умер пациент, и предъявила к диспансеру иск о взыскании супруге покойного 500 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Как рассказали ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе прокуратуры, в октябре 2012 года на прием к прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову, который проходил в приемной Президента РФ, обратилась пожилая женщина. Она просила помощи во взыскании с областного онкологического диспансера компенсации морального вреда за смерть мужа.

Установлено, что 19 августа 2011 г. 65-летний супруг заявительницы был госпитализирован в онкодиспансер на плановую операцию и 29 августа прооперирован. На седьмые сутки после операции у него появились боли в животе, слабость, тахикардия, повысилась температура. 5 сентября пациенту проведена еще одна операция. А 19 сентября состояние больного ухудшилось, и на следующий день он скончался. Непосредственной причиной смерти мужчины явилось не онкозаболевание, а легочно-сердечная недостаточность на фоне глубокой гнойной интоксикации, вызванной тяжелой пневмонией.

Департаментом здравоохранения Тюменской области установлены дефекты в оказании медицинской помощи больному, в частности, несвоевременная диагностика пневмонии.

Прокуратура в интересах заявительницы предъявила в Калининский районный суд Тюмени исковое заявление о взыскании с онкодиспансера 500 тыс. рублей компенсации морального вреда за смерть мужа.

Кроме того, прокуратура направила в следственное управление Следственного комитета России по Тюменской области материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных врачей.

Надзорное ведомство контролирует ход рассмотрения иска и процессуальной проверки.

 


 

источник :  www.newsprom.ru

вернуться в раздел новостей