с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вот и совсем приехали!
29 Октября 2012 г.

Резолюция Круглого стола на тему «Государственная политика в сфере здравоохранения в городе Москве» (Извлечение)

”Идет подготовка к передаче имущества учреждений здравоохранения в концессию на срок до 49 лет. Выбирать концессионеров Правительство Москвы будет через конкурс бизнес-планов. Победитель получит в управление имущество больниц, поликлиник и будет получать деньги от государства за обслуживание по программе ОМС, зарабатывая при этом на платных услугах.
Осуществляя одновременную реструктуризацию системы здравоохранения в Москве и изменение системы оплаты труда врачей, Правительство Москвы своими мероприятиями через Программы подталкивает медицинские учреждения в сторону оказания платных услуг, отчисления от которых и будут формировать «стимул-фонды».

... Уже на первых этапах модернизации Департамент, выполняя полномочия учредителя медицинских учреждений, Приказом руководителя от 09.12.2011 года № 1608 утвердил Правила оказания платных медицинских услуг. Согласно данным Правилам разрешение на платные услуги выдается всем медучреждений при условии направления ими в адрес Департамента уведомления о начале деятельности по оказанию платных услуг. Для оказания платных услуг с учетом спроса населения на соответствующие виды услуг и наличия необходимых средств возможна организация специальных структурных подразделений (отделений, палат, кабинетов по оказанию платных услуг), которые создаются приказом руководителя государственного учреждения. С этими же целями могут вводиться дополнительные должности медицинского и другого персонала, содержащиеся за счет средств от реализации платных услуг, а также привлекаться специалисты-консультанты из других медицинских учреждений, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, с которыми заключаются трудовые договоры”.

То есть оказывать или нет платные услуги в Москве решает само учреждение, а не Конституция РФ, согласно которой это учреждение должно оказывать бесплатные услуги. А Правительство будет всеми силами подталкивать врачей к оказанию платных услуг. Это что - совсем уже господа не боятся ничего?

Я не знаю, как кто, но за 12 лет работы “Лиги пациентов” мы только раз организовали пикет, и это было в 2004 году по поводу врачебных ошибок, однако сейчас я вышел бы и на митинг протеста, чтобы сохранить государственную систему здравоохранения. Буду благодарен за ваши мнения.

по теме :  Круглый стол в столице

 


 

источник :  saversky.livejournal.com

вернуться в раздел новостей