с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Семинар в Томске: "Страхование ответственности врачей"
31 Октября 2012 г.

В г. Томске состоялся круглый стол по вопросу страхования ответственности врачей. В его работе приняли участие руководители медицинских организаций Томской области, руководитель страховой компании "Коместра - Томь", представители Управления здравоохранения.

Директор «Сибирского Центра медицинского права» Воробьева Т.М. в своем выступлении акцентировала внимание на то, что страхование ответственности врачей будет целесообразным, если в страховые случаи будут включены причинение вреда здоровью любой степени тяжести, а также будет компенсироваться моральный вред.

Присутствующих интересовал вопрос, в каком размере в г. Томске и Томской области компенсируется моральный вред. Воробъева Т.М. проинформировала о том, что в среднем сумма компенсации колеблется от 30 до 200 тыс. рублей, а в 2010 г. с участием нашего коллеги из г. Новосибирска Ю. Стибикиной был компенсирован моральный вред в сумме 1 000 000 рублей.

Представитель страховой компании представил руководителям медицинских организаций предложения по страхованию морального вреда. Это единственная компания в Томской области, которая разработала договор страхования морального вреда.

Все участники круглого стола согласились, что, прежде всего, необходимо страховать моральный вред, так как предметом большинства судебных исков является именно компенсация морального вреда. Однако, в связи с тем, что данный вид страхования пока определенное новаторство, все же еще надо пока с осторожностью подходят к указанному виду страхования.

В итоге руководители медицинских организаций пришли к выводу, что страховать ответственность врачей необходимо, но будет это целесообразно и экономически выгодно только в том случае, если будут застрахованы все медицинские организации или их большинство, что даст уменьшение суммы страхового взноса.

 


 

источник :  www.pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей