с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Низкие зарплаты стали причиной увольнения медсестер роддома
01 Ноября 2012 г.

Медсестры увольняются из акушерского отделения Центральной районной больницы города Добрянки Пермского края, одна за другой, жалуясь на низкую зарплату и работу без выходных, сообщает пермский портал doctor59.ru.

 

 

По словам оставшихся сотрудников роддома, в нем "уже сейчас ощущается нехватка рабочих рук". Несмотря на это, руководство больницы считает, что ничего страшного не происходит и никто из пациентов роддома не останется без квалифицированной помощи, пишет издание.

Сейчас в акушерском отделении вместо пяти работают только две медсестры, вследствие чего график их работы уплотнился без изменения уровня заработной платы. "Если так будет продолжаться дальше, то и оставшиеся сотрудники грозятся положить на стол главврача заявления об уходе", - отмечает пермский корреспондент.

"Я проработала в отделении несколько месяцев и рассчиталась", – цитирует бывшую медсестру городской портал Добрянки "Зори Плюс". По ее словам, приходилось работать без выходных по графику – день, ночь, отсыпной и опять в день. "Ответственность за здоровье новорожденных большая, а зарплату с учетом родовых сертификатов и дополнительной нагрузки я больше 10 тысяч не получала", говорит медсестра.

Те, кто проработал в отделении несколько лет, рассказывают, что при старом главвраче медсестрам ежемесячно выдавали премии в полторы-две тысячи рублей. После смены руководства ЛПУ, которое состоялось год назад, выплаты прекратились. Как отмечает doctor59.ru, "при этом обязанностей у медсестер не убавилось, а стало даже больше. Ведь рождаемость в крае растет, и за год ежедневное количество родов увеличилось почти в два раза".

В комментарии изданию главный врач Добрянской ЦРБ Григорий Макаров отметил: "проблема кадрового обеспечения – это исключительно наш, внутренний вопрос, я бы даже сказал интимный вопрос. Мы сами в состоянии с ним разобраться. Поэтому я бы не хотел, чтобы внутрибольничные трудности, которые касаются исключительно нашего коллектива, становились достоянием СМИ". Кроме того, по словам главврача, "недостаток рабочих рук возник не вчера и существует не только в его ЛПУ". "Если люди хотят работать, то они будут работать", добавил Григорий Макаров.

По данным некоторых изданий Пермского края, администрация Добрянки намерена решать вопрос нехватки медсестер за счет привлечения выпускников медучилищ и сотрудников из соседних территорий". В настоящее время в родильное отделение ЦРБ переводится часть медсестер из поликлиники, что вызывает недовольство не только врачей, но и пациентов.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей