с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Какими лекарствами россияне будут обеспечиваться бесплатно
02 Ноября 2012 г.

В 2013 году Минздрав запускает пилотный проект, с помощью которого будет выбрана модель лекарственного обеспечения в России. Предполагается, что она заработает на всей территории страны к 2025 году. Пока регионы, в которых будут реализовываться эти пилотные проекты, не выбраны, но уже точно известно, что Петербург в эксперименте не участвует.

 

Со «Стратегией лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года» можно ознакомиться на сайте Минздрава и принять участие в ее обсуждении. Как считает директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Сергей Разумов, цель «Стратегии...» — удовлетворение потребностей населения в качественных и доступных лекарственных средствах.
В проекте документа предложены несколько условий обеспечения россиян лекарственными препаратами в зависимости от вида медицинской помощи:

  • Лекарственное обеспечение при оказании стационарной и скорой медицинской помощи будет оставаться бесплатным для всех категорий граждан в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), а также бюджетов субъектов РФ. Дополнительным источником финансирования лекарственного обеспечения граждан при стационарной помощи будет являться добровольное медицинское страхование.

  • Будет сохранена обеспечиваемая за счет расходных обязательств федерального бюджета бесплатная вакцинация населения в соответствии с Национальным календарем прививок.

  • Лекарственное обеспечение в рамках высокотехнологичной специализированной медицинской помощи (до 2015 года) будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральной и территориальными программами государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

  • Лекарственное обеспечение при амбулаторной помощи будет осуществляться в соответствии с реальными потребностями граждан в лечении и профилактике. Уровень участия государства в возмещении затрат отдельных категорий граждан будет определяться Федеральной и территориальными программами государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

  • Будет предусмотрена гибкая система скидок и возмещения стоимости лекарственных средств в при добровольном страховании расходов на лекарственное обеспечение в зависимости от соблюдения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, занятия спортом, своевременности прохождения застрахованным диспансеризации.

  • Будет предусмотрена возможность солидарного участия работодателя в оплате расходов работников на лекарственное обеспечение и развитие систем накопительного страхования на случай возникновения потребности в дорогостоящем лекарственном обеспечении.

Поскольку уже в 2013 году планируется переход на одноканальную систему финансирования в здравоохранении, основным источником средств для лекарственного обеспечения становятся страховые взносы работодателей, а для неработающего населения – отчисления из федерального и региональных бюджетов, осуществляемые в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В «Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года» выделены четыре группы населения, которые будут иметь разные условия лекарственного обеспечения:

 

Группа

Источник финансирования

Условия обеспечения лекарственными средствами

Амбулаторная помощь

Стационарная и скорая помощь

Работающее население, не страдающее тяжелыми хроническими заболеваниями

Страховые взносы работодателей (ФФОМС)

Будет предусмотрен соплатеж

100% за счет госзакупок

Неработающее население (пенсионеры, дети, инвалиды, безработные)

Федеральный и региональные бюджеты и/или бюджет ФФОМС

Возможен соплатеж граждан (для различных категорий граждан)

100% за счет госзакупок

Отдельные категории больных (социально-значимые, опасные, редкие, высокозатратные, тяжелые хронические заболевания)

Федеральный и региональные бюджеты. Преимущественно программный способ финансирования

Полная компенсация стоимости лекарств для лечения основного заболевания. Остальные препараты компенсируются на принципах соплатежа

100% за счет госзакупок

Отдельные категории граждан (военнослужащие, сотрудники МВД и др.)

Бюджеты ведомств (обеспечение медицинской помощью в ведомственных МО, минуя систему ОМС)

100% за счет ведомственных источников

100% за счет госзакупок

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей