с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве проходит круглый стол по вопросам модернизации системы здравоохранения в РФ
28 Июня 2011 г.

Модернизация отечественной системы здравоохранения - в центре внимания участников круглого стола, который проходит в Москве: на него собрались врачи, эксперты, члены правительства и представители общественных организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт.

Главной темой дискуссии стал проект нового закона "Об основах охраны здоровья граждан". Документ сейчас готовят ко второму чтению в Госдуме, и в первоначальный вариант текста уже вносятся серьезные поправки, многие из которых предложены как раз представителями общественных организаций.

Как сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, предыдущий закон был принят в 1993 году, и за этот период "изменились и законодательные, и социальные, и экономические условия". "К сожалению, все это на сегодняшний день остается за рамками законодательного регулирования, в ряде случаев это тормозит развитие отрасли", - отметила министр.

В свою очередь директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил "не ломать копья" по вопросу принятия закона, но обратить внимание на его качество. "То, что этот закон нужно принимать – копья не нужно ломать; давайте посмотрим, какие риски он несет, что нужно еще расширить; не будем суетиться, бежать; надеюсь, что сегодня у нас будет конструктивный разговор; давайте сделаем так, чтобы закон был хорошим", - сказал Леонид Рошаль.

 

источник :                                                                                                                 вернуться в раздел новостей

http://www.1tv.ru/news/health/179466