с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Законодатели предлагают разработать закон, регулирующий оборот БАД
16 Ноября 2012 г.

Проблемы правого регулирования рынка биологически активных добавок в России обсудили 15 ноября в Государственной думе РФ участники «круглого стола» под председательством депутата Госдумы, автора законопроекта о запрете рекламы БАД в СМИ Антона Белякова («Справедливая Россия»).

Как сообщил Антон Беляков, законопроект не только положительно воспринят в правительстве, но и было предложено ввести еще более жесткие меры в вопросах регулирования оборота БАД. Между тем, объективный анализ экономической ситуации показывает, что производство и продажа БАД является развивающейся высокодоходной и перспективной отраслью экономики. По мнению депутата, сами производители должны  объединиться для противодействия мошенничеству внутри отрасли и вводить саморегулирование.

Исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина и Исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева поддерживают идею введения саморегулирования, однако считают, что в этот процесс должны быть вовлечены не только производители БАД, но и аптечные работники. При этом БАД должны продаваться только в аптеках, где потребители могут получить консультацию специалиста.

Директор Института питания РАМН Виктор Тутельян обозначил основные проблемы оборота БАД: агрессивная  реклама, недобросовестные производители, фальсификаты, необоснованное ценоообразование, низкий уровень образованности населения по вопросам БАД. По его мнению, эти направления нужно законодательно контролировать.
Для решения вопросов регулирования оборота БАД необходимо разработать специальный закон, считают законодатели.

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей