с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство решило направить программу развития здравоохранения России на доработку
16 Ноября 2012 г.

На заседании правительства 15 ноября принято решение доработать проект государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», представленный главой Минздрава Вероникой Скворцовой.

  

В частности, возражения вызвали перспективы увеличения финансирования, которое предполагается модернизационным вариантом развития российского здравоохранения.

Как отметил на заседании глава Минфина России Антон Силуанов, между Минздравом и Минфином сохраняются разногласия по ресурсному обеспечению программы. «Это вторая программа, когда предлагается два варианта: бюджетный и модернизационный. Хотя этот вариант нельзя назвать более модернизационным - он скорее более ресурсоемкий», - заявил глава Минфина России. По его словам, вопрос увеличения финансирования программы может рассматриваться в ходе подготовки новых бюджетов, прогнозов, в случае появления новых ресурсов. Если таковые не появятся – Минздрав «расписывается в невозможности выполнения программы».

По мнению Антона Силуанова, следует взять за основу бюджетный вариант развития здравоохранения. «Можно решить любые задачи как заливкой бюджетного финансирования, так и административным воздействием, и стимулирующими факторами. Если мы увидим возможности дополнительного финансирования, будем увеличивать и далее поддержку отрасли», - сказал он.

Также министр отметил, что в программе приводится соотношение средней зарплатны медработников со средней в целом по экономике. Темпы повышения, которые приводятся в программе, по словам Антона Силуанова, расходятся с предыдущими обсуждениями.

Помимо этого, нарекания Минфина вызывает и тот факт, что средств на решение целого ряда задач, связанных с обеспечением в рамках программ медстрахования, недостаточно, по мнению разработчиков программы. «На реализацию страховых принципов должны выделяться дополнительные бюджетные ресурсы, хотя когда мы готовили предложения по реформе страхования, то договаривались, что размеров платежей - 5,1% фонда оплаты труда - будет достаточно, чтобы осуществить все преобразования в отрасли, - заметил министр. - С 2016 года Минздрав предусматривает помимо страховых платежей бюджетное финансирование, что не соответствует логике страхования, на наш взгляд».

По мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, необходимо пересмотреть показатели по продолжительности жизни и смертности, заложенные в программе.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заметил, что для отдельных капиталоемких программ, предусмотренных Минздравом, придется изыскивать дополнительные средства, например, на развитие ядерной медицины. «Нам придется искать средства из разных источников, включая частные, платежом в 5,1% нам обойтись не удастся», - сказал он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил «поступить с программой так, как поступили с программой развития образования». По мнению главы правительства, программу следует доработать, однако «повысить планку ожидания и ориентироваться на продвинутый сценарий развития». «Мы должны смотреть за реальной ситуацией в экономике и корректировать планы по мере возникновения дополнительных источников. Окончательные решения будут приниматься в зависимости от состояния экономики по истечении 3-летнего периода», - сказал Дмитрий Медведев.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей