с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жирный крест на медицине
19 Ноября 2012 г.

Больше 200 человек поддержали 17 ноября санкционированный митинг против развала здравоохранения на Брянщине.

 

Несмотря на заявления директора областного департамента здравоохранения Владимира Дорощенко на брифинге 14 ноября о том, что Брянщина стала одной из 7 лучших в России областей по бесплатной медпомощи гражданам, рядовые врачи говорят о развале нашей медицины. Нынешний митинг уже второй в этом году, первый, к слову, был в июле, однако организаторы собрания доктора Александр Куприянов и Дмитрий Афонин заявляют, что с лета практически ничего не изменилось. Чиновники рапортуют о средней зарплате медработника в 13,5 тысяч, но плакаты в руках пришедших были куда красноречивее, называя цену 7-летней учебы на врача в 7 тысяч рублей в месяц.

"Последней каплей стал случай со смертью младенца 19 сентября. Следствие установит, кто виноват, но тенденция ясна. Качество медицинской помощи катастрофически снижается, страшно вызывать "скорую". Работают 1-2 бригады, не дай бог что случится – тебе не помогут. Тоже касается и противотуберкулезной, и инфекционной служб, и наркологической психиатрии – везде идет развал" - рассказывает один из организаторов митинга, врач психиатр-нарколог Дмитрий Афонин.

 

 

По словам организаторов, главная проблема – нехватка кадров. Стоит только открыть любой сайт с вакансиями и можно увидеть, что область нуждается в тысячах врачей. При этом работников, которые будут отвечать за наше с вами здоровье, зачастую ищут на зарплату в 3,5-4 тысячи рублей. Власти почему-то в несколько раз завышают заработки медиков и одновременно принижают их занятость, хотя коэффициент совместительства по Брянской области равен 1,7 – это значит, что каждый врач работает практически за двоих. На одну ставку врач работает, на две – уже дорабатывает, поэтому ни о каком повышении качества оказываемых услуг говорить не приходится.

"Начальству моего коллеги Александра Куприянова, который работает в частной фармацевтической компании, звонили некие люди и говорили: "Увольте этого человека за политическую деятельность, мы бы лучше работали без него". Со мной не продлили договор в государственной больнице. Мою супругу тоже попросили уволиться из администрации с небольшой должности. Тех же властей мы пытались пригласить на наши мероприятия, но никто к нам так и не пришел" - продолжает Дмитрий Афонин.

 

 

"Народ вымирает, и людям вымирать не нравится", - говорят в микрофон организаторы, причем это касается не только рядовых граждан. Достаточно вспомнить недавний случай 18 октября с гибелью ребенка, которому было меньше года и который погиб, со слов отца, из-за неправильно поставленного диагноза и необорудованной средствами реанимации кареты "скорой". А теперь напомним инцидент 15 октября, когда банальная операция по удалению аппендицита Герою России и главному федеральному инспектору Брянской области Андрею Бочарову обернулась, по сообщениям некоторых СМИ, передозировкой наркоза, из-за чего пациента пришлось срочно доставлять ан вертолете в Москву.

"Мы требуем большого общественного форума, на котором каждая несчастная медсестра могла рассказать о своих проблемах. Ведь больше жалко не врачей – мы можем работать и в частных центрах. Жалко тех, кто выполняет 2/3 работы за нас – это водители, это обслуживающий персонал больницы. Вот им вообще не на что надеется, максимум 5,5-6 тысяч рублей в месяц, а никакие не 14, как сообщают чиновники", - резюмирует организатор митинга врач Афонин.

 

 

Очереди в поликлиниках, долгое ожидание "скорой", ухудшение медпомощи – все эти обстоятельства в ближайшее время будет только усиливаться, говорят собравшиеся, потому как большинство врачей в скором времени выйдут на пенсию, а новые кадры не торопятся идти работать за нищенскую зарплату. В прошлом и нынешнем году на медицину области выделили 3,8 миллиарда рублей, которые чиновники освоили уже на 80%, но, вместо улучшения качества медицины, народ получает только громкие коррупционные скандалы, как это было, например, с недавней закупкой томографов. Именно против такого положения дел и протестовали более 200 человек на площади Ленина, а врачи, присутствующие на митинге, просили прощения у людей, которых они в скором времени просто не в состоянии будут спасать.

"Я наблюдаюсь во 2-м отделении 4-й поликлиники, что на переулке Авиационном. Отделение это обслуживает 18 тысяч человек на 8 участках, однако летом из 8 положенных по штату участковых прием вели только 3, сейчас наконец заработали еще 2 врача. Это люди предпенсионного возраста и скоро они уйдут из профессии. Количество новых домов в микрорайоне постоянно растет, а количество врачей и участков нашей поликлиники нет. Чтобы записаться на прием к терапевту, нужно приходить и записываться к 6:30 утра, хваленая электронная регистратура у нас не работает. Это ужас!" - говорит пришедшая на митинг жительница 5-го микрорайона Татьяна Колчева.

 


 

ссылка на видео :  vbryanske.com

вернуться в раздел новостей