с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему родители травят детей каплями от насморка
19 Ноября 2012 г.

Последнее время  участились случаи отравления детей каплями от насморка. Отчего это происходит, «Доктор Питер» спросил у заместителя директора НИИ уха, горла, носа и речи профессора Сергея Рязанцева.

 

– На фармацевтическом рынке — более 30 наименований капель для носа. Приобретая их для лечения ребенка, родители руководствуются часто не назначением врача, а собственным опытом или рекомендацией провизора. Еще один из критериев выбора — дешевизна, но мало кому известно, что например, «Нафтизин» не только самый дешевый препарат от насморка, но и самый токсичный. Кроме того, наиболее токсичными признаны препараты от насморка не в каплях, а в порошках и таблетках, поэтому детям их практически не назначают.

(Почему петербургские врачи против аспирина и анальгина, читайте здесь)

Профессор Сергей Рязанцев рекомендует покупать капли, предназначенные только для детей — об этом написано в инструкции по применению препарата. Как правило, это препараты с фенилэфрином («Виброцил», «Назол-бэби», «Полидекса»).

– Дело в том, что капли от насморка призваны стимулировать адренорецепторы альфа-1 и альфа-2. В организме взрослого человека они присутствуют в равных долях, а у ребенка есть только адренорецепторы альфа-1. При этом капли для взрослых рассчитаны на воздействие обоих адренорецепторов, и если их использовать для лечения насморка у ребенка, у которого адренорецептора альфа-2 нет, препарату не с чем «связываться». Несвязанная часть препарата уходит в кровь и воздействует на центральную нервную систему. Особенно опасно это, если родители еще и не жалеют капель, закапывая нос, — возникает передозировка.

Токсичное воздействие препарата на ЦНС ребенка проявляется либо повышенной возбудимостью, беспокойством, бессонницей, плаксивостью, либо, наоборот, угнетенным состоянием — общей слабостью, сонливостью, бледностью, снижением температуры тела. При первых подобных симптомах лучше сразу обратиться к врачу.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей