с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нельзя проводить опыты на людях
20 Ноября 2012 г.

Мне кажется, есть совсем простые вещи, которые нужно признавать, с ними не спорить, и тогда легче жить. Вот совсем простое утверждение: ночью, как правило, надо спать! Кто-то готов с этим спорить? Оказывается, правительство РФ готово, потому что оно заставляет людей, детей вставать в пять часов утра, чтобы идти на работу и в школу сильно затемно, ночью. Нет, не смотрите на часы – они врут на пару часов. По факту, чтобы быть в школе в восемь, надо встать в семь, но это никакие не семь, а пять по поясному времени. Наши предки со своим «ни свет, ни заря» все еще спали крепким сном в то время, когда наш сонный первоклашка бредет, вцепившись в рукав папы или мамы, при холодном ночном ветре по гололеду перед фарами таких же сонных водителей. А ведь согласно СанПиНу уроки не должны начинаться раньше восьми и этот СанПиН был принят до введения летнего времени зимой.

Но это мои эмоции, а как юрист, отслеживающий вредоносные факторы, влияющие на здоровье людей, я подготовил иск в Верховный суд РФ об отмене постановления правительства РФ, которым регулируется исчисление времени. Это стало возможным благодаря тому, что существует некоторое число исследований и немалое количество мнений врачей и учителей, которые говорят, что летнее время, изменяя биоритмы (с биоритмами правительство РФ, видимо, тоже не согласно), причиняет вред людям. В то же время мне не известно ни одного исследования или мнения ученых в области медицины или биологии, указывающего на полезность перевода часов. Это само по себе много о чем говорит. В самом деле, не можем же мы основывать решение вопроса на мнении некоторых географов, которые почему-то решили, что введение летнего времени скажется позитивно на здоровье людей, потому что вечером человек получит больше светлого времени?!

Мы имеем дело как минимум с нарушением конституционной нормы, которая гласит, что нельзя проводить опыты на людях. Действительно, если не имеется данных в пользу перевода часов, то их перевод является не чем иным, как экспериментом (тем самым опытом) на гражданах в масштабах всей страны. И процедура принятия такого постановления могла быть только одна: оставаясь в поясном или действующем тогда режиме времени, правительство должно было получить доказательства полезности перевода и только тогда переводить часы. Конечно, оно этого не сделало, нет никаких данных о таких исследованиях. Оно и сейчас должно сделать так: вернуть все к естественному ходу часов, а потом заниматься обоснованием перевода, потому что не мы должны доказывать, что перевод был вреден, а правительство должно доказать, что перевод как минимум безвреден для всех людей, потому что, если есть хотя бы один человек, который пострадал от перевода, данное постановление не могло быть принято: оно нарушает нормы права об охране здоровья.

А научные данные говорят о том, что здоровье людей, включая детей, ухудшается, увеличивается число суицидов, падает интеллектуальный потенциал, растет агрессия в обществе. Здесь мы сталкиваемся с нарушением целого букета прав. Это и право на наивысший достижимый уровень здоровья согласно Международному пакту экономических социальных и культурных прав (МПЭСКП), и конституционные права на охрану здоровья, и право на жизнь. Здесь же лежит нарушение права на благоприятную окружающую среду, потому что из определений соответствующих законов несложно вывести, что окружающая среда, заставляющая человека вставать и работать ночью (человеческий социум – это тоже среда), нарушает естественный ход времени, а значит, разрушает и естественную экологическую систему отдельного человека.

Интересно, что закон вменил правительству РФ обязанность установить московское время как точку отсчета времени для всей России, но вот изменение часовой зоны (пояса) могло быть произведено правительством РФ только на основании решения обеих ветвей власти субъектов РФ. Постановление правительства изменило часовую зону Москвы и еще нескольких десятков регионов, но нет никаких данных, указывающих на то, что при этом было проведено согласование с регионами. Более того, в 2003 году 67 регионов России обратились в Государственную Думу РФ с предложением отменить переход именно на летнее время. Уже сейчас, зима еще не началась, а в Госдуму поступило около 20 обращений от субъектов РФ с просьбой о переводе времени. Таким образом, принимая постановление, правительство РФ нарушило порядок изменения часовых зон, установленный законом.

Итог печален, массово нарушены права на отдых, здоровье, жизнь и благоприятную среду обитания, а с этими правами связаны все остальные права, что понять несложно.

Конечно, есть люди, которые безразлично относятся к переводу часов или об этом еще не знают. Прекрасно! Тогда им все равно, в каком времени жить – в летнем или в поясном. И если есть часть населения, которой плохо в летнем времени, то почему тем, кому все равно, не стать немного счастливее от того, что еще другой части населения станет комфортнее от естественного хода времени?

Есть еще одна категория людей, которые считают, что нет никаких проблем с переводом часов и нет данных о причинении вреда переводом времени. Вот именно! Нет данных. Тогда на каком основании был совершен перевод еще дальше от естественного хода времени? Имело ли правительство РФ право переводить часы в некоторых регионах на два часа с опережением времени? Нет, это – опыт на людях.

Понятно, что, позиционируя проблему таким образом, я говорю о тех регионах, где время существенно отличается от поясного. Защитники летнего времени и основывают свои позиции в основном на мнении тех регионов, где время не отличается от поясного, – мол, люди не хотят перемен. Конечно, в этих регионах люди не хотят перемен, и нам надо сохранить для них то, чем они дорожат. Но и те регионы, которые оказались в худшем положении, вправе дорожить своими временем и ценить его.

Я не сомневаюсь в успехе в Верховном суде РФ, но я испытываю неловкость от того, что мне придется объяснять взрослым людям из правительства РФ простые вещи об отдыхе, о времени сна, здоровье и заботливом отношении к детям. Есть немало экспертов, которые меня поддержат в этом.

 


 

источник :  www.ng.ru

вернуться враздел новостей