с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ученые считают прививки от гриппа "пустой тратой денег"
22 Ноября 2012 г.

Польза вакцинации против гриппа сильно преувеличена. Тем не менее, американские ученые, сделавшие данный вывод, рекомендуют прививки как наилучший вариант защиты от болезни.

 

Вакцина, массово применяемая в качестве защиты от гриппа, гораздо менее эффективна, чем принято считать. Об этом сообщается в докладе, опубликованном Центром исследований в области инфекционных заболеваний и политики (CIDRAP), базирующимся в Университете Миннесоты, США. По их мнению, американские и британские власти, организующие ежегодные вакцинации, впустую тратят деньги налогоплательщиков. Несмотря на заявления чиновников, согласно которым вакцина защищает от 70 до 90% населения, реальные цифры говорят о другом.

Деталь

В 2012 году в Британии был привит 61% лиц старше 65 лет.

Изучив 12 000 исследований, посвященных эффективности прививок, медики пришли к выводу, что на самом деле вакцина предохраняет от заболевания 59% взрослых в возрасте от 18 до 65 лет, и не слишком помогает пожилым.

В то же время авторы доклада уверены, что в вакцинации есть смысл - за неимением альтернативы.

"Я был и остаюсь убежденным сторонником вакцинации и по-прежнему рекомендую ее - как лучшее, что у нас есть, хоть и польза вакцинации сильно преувеличена", - приводит The Independent слова руководителя проекта, профессора Майкла Остерхолма.

Представители британского Департамента здравоохранения не сомневаются в необходимости кампании по вакцинации, так как "без всякий сомнений программа спасает жизни. Мы призываем всех, кто входит в группу риска, делать прививки".

Цифра

Бюджет программы иммунизации в Британии - £115 млн ежегодно.

В среднем вакцина сократила темпы распространения примерно на 50% в день, но на общем количестве госпитализированных в итоге не сказалась. Об этом говорит британский медицинский эксперт Том Джефферсон, называющий ежегодные вакцинации "золотым дном для фармацевтических компаний".

"Начиная с конца девяностых годов, мы провели четыре исследования по итогам вакцинаций. Нами подсчитано, что для предотвращения одного случая гриппа нужно привить от 33 до 99 человек. Я хочу, чтобы власти несли ответственность за деньги налогоплательщиков. Результаты наших исследований были доступны в течение многих лет и все равно, - ничего не было сделано", - уверен Джефферсон.

В России

- Кампания по вакцинации стартовала в октябре. Привито уже 13,5 млн человек, это 9,4% общей численности населения, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. В планах ведомства - вакцинация 30% населения.

 


 

источник :  www.firstnews.ru

вернуться в раздел новостей