с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественная и государственная организации будут вместе контролировать качество медицинской помощи
28 Ноября 2012 г.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) теперь может привлекать представителей Национальной медицинской палаты — врачей для проведения проверок и экспертиз качества оказанной медицинской помощи.

 

Совместная деятельность общественной и медицинской организаций будет охватывать нескольких направлений.

Во-первых, проведение государственного и муниципального контроля. Согласно закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органы власти при проведении контроля могут привлекать для своей работы экспертов и экспертные организации для оценки соответствия деятельности юридических лица и индивидуальных предпринимателей требованиями, установленными официальными правовыми государственными и муниципальными актами.

(Чем занимается Росздравнадзор в Петербурге, читайте здесь)

Второе направление совместной работы — участие врачей и экспертов палаты в проверках поступивших в жалоб от населения. Елена Тельнова, исполняющая обязанности руководителя Росздравнадзора, сообщила, что пока количество жалоб очень высоко. Так, за январь–ноябрь 2012 года в ведомство поступило более 13 тысяч письменных обращений россиян, из них 45% — жалобы на качество оказания медицинской помощи. В 2011 году было проведено 2038 проверок по поводу соблюдения стандартов медицинской помощи. По мнению Тельновой, большинство жалоб при рассмотрении требуют участия высококвалифицированных экспертов. «Особенно актуально и необходимо привлечение экспертов для разбора случаев оказания медицинской помощи, закончившихся смертью пациентов», — отметила она. С этой целью и будут привлекаться эксперты Национальной медицинской палаты.

(Куда жаловаться на некачественную медицинскую помощь, узнайте здесь)

И третье направление — непосредственно экспертиза качества медицинской помощи при проведении проверок. Постановление правительства № 1152 «Об утверждении положений о государственном контроле качества и безопасности медицинской помощи» от 12 ноября 2012 года предусматривает проведение таких проверок, и в этом направлении также необходимо взаимодействие с врачебным сообществом.

(Для чего петербургские врачи создают свою общественную организацию, читайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей