с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нечестивый перекрёсток, или выверты «БРЯНСКОЙ ГУБЕРНИИ»
28 Ноября 2012 г.

Александр Куприянов,  врач-психотерапевт.

 

В самом начале своей медицинской карьеры я посвятил себя одной из самых молодых и перспективных специальностей современной медицины — психиатрии. Работая в сельской больнице, мне зачастую приходилось работать с пациентами, имеющими хронический характер психической патологии. Встречались люди с глубоким нарушением мышления, понять которых было практически невозможно, но было несколько случаев такого «кристаллизованного бреда» (коллеги поймут), что зачастую, люди, не знающие о болезни человека, проникались его суждениями и теориями. Однако стоило провести немного больше времени с пациентом и задать соответствующие вопросы, как всё становилось на свои места. Иногда эти люди были одержимы идеей писательства, и на свет появлялись «шедевры», которые дальше личного хранилища доктора не уходили.

Что же, прочитав статью о нашем митинге в «Перекрёстке» я вначале хохотал так, что моему другу, читавшему статью вслух, пришлось уговаривать меня остановить автомобиль. Дочитав статью до конца, я понял, что совершаю этическую ошибку. Здесь смех неуместен, здесь необходима помощь и поддержка человеку, потерявшему нравственный ориентир, ведь доктор обязан помочь даже тогда, когда пациент отборно матерится и поливает пришедшего на помощь грязью.

Само название периодического издания «ПЕРЕКРЁСТОК» для эрудированного человека показывает, что издатели не очень заботятся о репутации газеты. Повторюсь: в начале карьеры я занимался психиатрией, и поэтому мой кругозор должен был быть кладовой нужных и ненужных знаний, дабы отличить правду от вымысла. Так вот некоторые из пациентов, склонных к «мистическому мышлению», считали перекрёсток сосредоточением вредоносных, нечистых сил. На перекрестках выполнялись колдовские ритуалы. Это было место захоронения самоубийц, сборище демонов и ведьм. Во многих культурах перекресток — место встречи с трансцендентными силами (богами, духами, мертвыми). Символизм перекрестка связан с символизмом двери, перехода из старого к новому, от посюстороннего к потустороннему. Вот и в Брянске появился перекрёсток, из которого лезет нечисть всех мастей и размеров.

Теперь по существу вопроса. Заведомо искажая информацию о прошедшем митинге и «передаче телекомпании «Брянская губерния», запись которой состоялась 15 ноября» автор статьи пытается оскорбить тех людей, что пришли поддержать нас на митинг 17 ноября. В чём оскорбление? Да вот, например, в этой фразе: «Думается, Афонин и Куприянов как дипломированные специалисты найдут медицинское определение для характеристики состояния людей, которые «хотят кричать» на улице и не хотят говорить спокойно в помещении. Думается, самое мягкое — это «психоз»». То есть все пришедшие на митинг находятся в состоянии психоза? Для человека, не имеющего отношения к медицине, г-ну Ивану ПАВЛОВСКОМУ, следует, как минимум, извиниться!

Движемся далее. А, собственно, где ПОЛНАЯ версия той интересной передачи, на которой мы с Дмитрием Станиславовичем присутствовали? Мы действительно записались на канале «Брянская Губерния», но то, что выдано в эфир и «процитировано» в «перекрёстке», простите, иначе как «Вольным изложением древних сказок народов Атлантиды» не назовёшь. Не хочу останавливаться на каждой инсинуации отдельно, но скажу, что в случае ПОЛНОГО показа данной передачи, стыдно станет не только «перекрёстку», но и людям, заказавшим им эту статью и передачу. Искренне жаль коллег Пёхова и Силенка, ими решили заткнуть информационную брешь, но объяснили, что «потрошить» придётся не просто своих подчинённых, а людей, имеющих свою твёрдую и доказательную позицию. Начали они напористо и, что называется «с нахрапом», но по мере того как им были заданы конкретные вопросы, выяснилось, что они не только не владеют цифрами, но и не имеют общей позиции. Так, на вопрос о молодых кадрах, которые вскоре как из рога изобилия (по мнению департамента), посыплются в сельские ЛПУ и ФАПы Брянской области, Силенок сказал, что это будут молодые врачи, сразу после интернатуры! Я спросил, а кто, собственно, будет «на селе» передавать опыт/поддерживать молодого врача, и не станет ли это личной трагедией молодого доктора и его пациентов? На, что мне сразу был дан ответ, что в село подтянутся и врачи из города! «Как, вы считаете, что в Брянске так много специалистов, что их нужно переселять на село?», — спросил я. Пёхов, в попытке исправить ситуацию, стал перебивать Селенка, а тот, в свою очередь, Пёхова. В общем, если эфир «Брянской губернии» от 15-го ноября покажут в ПОЛНОМ варианте, нас ожидает незабываемое зрелище. Впрочем, мы с Дмитрием Станиславовичем будем добиваться представления всего материала через суд.

Касательно другой гнусной инсинуации, относительно предложенного нам руководства некоей больницы Брянска, от которого мы отказались, хочется отметить особо. Действительно, встреча с Владимиром Николаевичем Дорощенко состоялась 7 июня 2012 года у него в кабинете, мы много дискутировали, спорили и размышляли о Брянском здравоохранении. Я изменил своё мнение о нём на более позитивное, выяснилось, что этот человек (Дорощенко В.Н.) умеет слушать, выделять основное и отстаивать свою точку зрения, не прибегая к агрессивному диалогу. В конце встречи нам было сделано «предложение, от которого нельзя отказаться»: нам предложили должности главного врача Мглинской психиатрической больницы и его заместителя но…..если мы отменим митинг. Иначе, сказал Владимир Николаевич, «двери перед вами закроются». Мы взяли сутки на размышление…и не зря. Выяснилось, что вскоре Мглинская психиатрическая больница должна быть….закрыта. Мы отказались, а через две недели больницу реформировали в психиатрическое отделение Мглинской ЦРБ. «Не верь Данайцам, дары приносящим!», — как это актуально...

Хочется напомнить, что на митинг мы собирали тех людей, кому не страшно заявить о проблемах в здравоохранении области. Это, прежде всего, пациенты и их родственники. На медиков мы особо не рассчитывали, потому что понимаем, как на них давит руководство. И всё же смелые люди пришли! И «горстка народа», как пишет «перекресток», составила более 150-ти человек! И люди говорили ПРАВДУ! От себя лично! Ту самую правду, которую, как известно, как шило, не утаить в мешке, и не заклеить липким пластырным перекрестком. Медики, присутствовавшие на митинге, говорили о невыносимых условиях труда, о низких зарплатах, о катастрофическом кадровом голоде и перегрузках. Снова, как и на прежнем митинге, буквально извинялись перед гражданами Брянска, что скоро в таких условиях просто не смогут спасать! Про это, естественно, в «перекрёстке» — ни слова! Про дефицит врачей чуть ли не вполовину, — также, ни слова. Только переход на личности, выдёргивание слов из контекста, прямая ложь.

«Брянской губернии» (произносите с фрикативным ГЭ), желаю вырасти из профессионального инфантилизма, когда изображению в учебнике хочется что-то пририсовать от себя.

В заключении хочу снова процитировать «любимый» «перекрёсток»:

«Куприянов: «Уже меняется, нам идут навстречу, что нас пригласили (на телепередачу). Спасибо вам огромное. Мы провели первый митинг. Вы не осветили, даже не пригласили (выделено нами. — Ред.). Доктор на селе. Кто на селе им поможет и поддержит. Значит, из города ушли в село. А сколько всего не хватает врачей. У нас есть данные от департамента по здравоохранению». — Эта «цитата» меня особенно развеселила!!!! Нет, реально, г-н Павловский, вы считаете, что, нахватав различных фраз из моего диалога с Пёховым, вам удастся выставить меня умственно отсталым?))))) Честно, я завидую вашему непрофессионализму, это же надо так уметь идти в разрез со своей профессиональной совестью! Конечно, у вас нет ярко выраженной психической патологии, но вот ваш нравственный дискурс…. Как доктор, я прощаю Вам некомпетентность в вопросах здравоохранения. Я прощаю Вам оскорбительный характер вашей статьи, ведь я доктор, представитель самой гуманной в Мире профессии.

P.S.: Отдельно благодарю г-на Павловского за рекламу нашего движения «Вместе — за достойную медицину!». Благодаря Вашим стараниям, нас уже 106 человека.

 


 

источник :  med-express.blogspot.ru

вернуться в раздел новостей