с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ЕМИАС добавлен сервис для проведения диспансеризации
29 Ноября 2012 г.

В единой медицинской информационно-аналитической системе Москвы (ЕМИАС) появился сервис, помогающий поликлиникам планировать нагрузку в диспансерный день, распределять посетителей по кабинетам специалистов и оповещать пациентов о необходимости пройти комплексное обследование. Новый функционал системы сейчас проходит техническое тестирование в нескольких медучреждениях, а затем будет распространен на весь город.

 

 

Обязательную регулярную диспансеризацию проходят дети, студенты, пациенты с хроническими заболеваниями, а также представители некоторых профессий: госслужащие, высотники, работники пищевой промышленности. Остальным пациентам рекомендуется проходить медицинское обследование не реже одного раза в год, чтобы диагностировать возможные заболевания на ранней стадии.

Процедура оповещения о времени прохождения диспансеризации и порядок обхода специалистов зачастую не очень удобны для пациентов и приводят к скоплению людей перед кабинетами и пропуску важного профилактического мероприятия. Поликлиникам сложно отбирать пациентов для диспансеризации, обратной связи  с ними нет, а заполнение отчетов вручную отвлекает врачей от осмотра.

Новый сервис ЕМИАС даст возможность быстро составлять списки на диспансеризацию, планировать нагрузку на врачей в диспансерные дни и распределять потоки пациентов между кабинетами с помощью индивидуальных маршрутных листов. Для каждого посетителя порядок обхода специалистов будет свой, что позволит распределить пациентов по поликлинике равномерно.

Кроме того, врачи получат доступ к результатам предыдущих диспансеризаций пациента, а пользователи, зарегистрировавшие в ЕМИАС номер мобильного телефона, смогут получать SMS-напоминания о необходимости пройти обследование. Пациенты городских поликлиник уже оценили удобство оповещений о предстоящем визите к врачу, в будущем аналогичная рассылка будет напоминать жителям столицы о необходимых прививках.

Все сервисы ЕМИАС проектируются с учетом мнения специалистов и пациентов. Принять участие в общественном обсуждении нового функционала системы можно на официальном сайте департамента информационных технологий города Москвы.

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей