с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Медицинская помощь будет массово недоступна»
30 Ноября 2012 г.

Из-за того, что расходные материалы к оборудованию, закупленному в рамках программы модернизации здравоохранения, могут стоить в разы дороже его самого, властям будет выгоднее просто его не использовать, считает Тимофей Нижегородцев, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФА С.

 

«В стране развернута программа модернизации, а у нас грядет серьезнейшая проблема, связанная с расходными материалами, комплектующими к тому оборудованию, которое поставлено. — передает слова Тимофея Нижегородцева ria-ami.ru. — Оборудование может стоить миллион, а расходные материалы — два миллиона. И никуда от этого не деться. Это те вопросы, которыми необходимо заниматься для обеспечения доступности медицинской помощи, потому что она будет массово недоступна».

(Куда жаловаться, если нет номерка к специалисту в поликлинике, читайте здесь)

По мнению представителя антимонопольной службы, местным органам здравоохранения, ограниченным региональным бюджетом, придется выбирать — закупать ли комплектующие и расходные материалы для современного оборудования или просто не использовать затратную технику. «Когда вы столкнетесь с тем, что расходные материалы превышают бюджет всего здравоохранения региона, вам придется выбирать — и вместо безумных цен вы будете сокращать доступность медицинской помощи», — добавляет Нижегородцев.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей