с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Государство потратит 5 триллионов рублей на увеличение зарплаты врачам и учителям
03 Декабря 2012 г.

В России принята программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы. За это время на ее реализацию государству может потребоваться почти 5 триллионов рублей.

 

Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда поможет увеличить зарплату работников бюджетной сферы в России до средней или до двух средних зарплат по региону. Сейчас, по данным Министерства труда, 14,4 млн россиян работают в учреждениях социальной сферы, из них большая часть в сфере образования (5,2 млн. человек), а также в сферах здравоохранения и предоставления социальных услуг (3,9 млн. человек).

(Какую зарплату петербургским врачам обещают чиновники, читайте здесь)

Поэтапной эта программа называется потому, что будет осуществляться в три шага. На первом этапе закончится подготовка нормативно-правовой базы для реализации программы, начнется заключение трудовых договоров с работниками в связи с введением эффективного контракта, а также введение прозрачного механизма оплаты труда руководителей бюджетных учреждений. На втором этапе (2014-2015 годы) будут сформированы показатели эффективности работы бюджетников, с которыми и будет увязана оплата труда, также будут введены профессиональные стандарты качества предоставляемых социальных услуг, а также установлены базовые оклады по профессиональным квалификационным группам. На заключительном этапе (2016-2018 годы) будет завершено заключение трудовых договоров в связи с переходом на систему эффективного контракта, а зарплата бюджетников к 2018 году достигнет плановых значений, установленных указом президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года.

(Сколько получают петербургские медики, узнайте здесь)

На повышение заработной платы работников бюджетного сектора только в 2013-2015 годах предполагается направить 1,332 триллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 240 млрд рублей, за счет средств консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации - 1, 092 трлн рублей. Всего за 2013-2018 годы, по предварительным оценкам, на эти цели может потребоваться 4,941 трлн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 1,2 трлн рублей, консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации — 3,671 трлн рублей.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей