с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прооперировавших пациентку при свете фонариков врачей проверит сахалинский Минздрав
04 Декабря 2012 г.

Действия сахалинских врачей, которые продолжали оперировать пациентку при свете фонариков после отключения электричества, теперь проверяет региональный Минздрав, сообщает ИА Интерфакс.

 

ВИДЕО

 

19 октября 2012 года в гинекологическое отделение роддома города Южно-Сахалинска привезли 36-летнюю пациентку с диагнозом "внематочная беременность". Женщине требовалась срочная операция. Во время операции (примерно в час ночи) электричество отключилось, и хирурги продолжали работать при свете сотовых телефонов, пока один из коллег не принес из машины фонарики. Медики были вынуждены вручную проводить вентиляцию легких.

Электричество было отключено в течение 30 минут, а операция длилась около часа и завершилась успешно. Видеосъемка работы врачей в экстремальных условиях при свете фонариков была выложена в интернет и вызвала большой общественный резонанс.

По мнению главного врача больницы Василия Чепкия, после отключения электричества медики должны были завести генератор, а не бегать в машину за фонариками. "Ведь свет пропадал во время операции и ранее. Но никаких вопросов о том, надо ли подключать генератор, не возникало. Тут же налицо мальчишеское поведение, основанное на каких-то неведомых мне принципах. Да, врачи отработали грамотно, жалоб и претензий от пациентки не поступало", - пояснил он.

Заведующий отделением анестезиологии южно-сахалинского роддома Игорь Пак считает иначе. "Как это вообще можно представить, что я при отключении света должен был бросить на операционном столе женщину и бежать включать генератор, который стоит у нас на балконе. Мы же оказались заложниками ситуации. Ладно, что у одного из врачей в машине оказались фонарики, которые видно на видео. А до этого мы просто подсвечивали себе сотовыми телефонами. А ведь света не было тридцать минут. Это наш крик души, просьба о помощи", - цитирует Пака агентство. По его словам, роддом остался без электричества не впервые.

Пока в больнице решается вопрос о покупке автоматического генератора, который запускается нажатием кнопки, сотрудники регионального Минздрава инициировали служебную проверку. По окончании проверки "будут приняты меры административного воздействия".

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей