с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему врачи отказались пройти полиграф, и кому могли понадобиться органы новорожденной?
04 Декабря 2012 г.

Недавно мы писали об ужасной трагедии: в Каменке в сентябре прошлого года умерла новорожденная Юлия Шлыкова, прожив один час.

 

 

Ее родители, Ирина и Дмитрий Шлыковы, только в июле подали заявление в УМВД, так как у них появилось подозрение, что во время реанимационных работ произошла какая-то врачебная ошибка. Эксгумация показала, что в теле малышки отсутствовали сердце, трахея и пищевод. До последнего времени семья была вынуждена молчать, так как дали подписку о неразглашении, но сейчас молодые родители стараются с помощью СМИ восстановить справедливость. Однако ситуация не понятна, потому что нет главного — видимого мотива преступления. Если врачи, действительно, умышленно изъяли органы младенца, то возникает вопрос: зачем? Трансплантация органов новорожденного невозможна: органы очень малы, да и трансплантировать их некому. Кроме того, как сообщает пресс-служба следственного комитета, малая часть сердца хранится среди гистологических аппаратов, а трансплантировать часть органа нельзя. Мы решили узнать мнение одного из пензенских специалистов.

 

Комментарий патологоанатома 

 - Ни для кого не секрет, что периодически органы умерших используются для опытов и обучения студентов-медиков, - сообщил пензенский непрактикующий патологоанатом Евгений Уваров. - Не всегда это происходит с согласия родственников: в конце концов, кому понадобится узнавать, все ли органы на месте? Однако это не так уж и распространено, а в данном случае исключено, потому что в Каменке просто не для кого устраивать подобные опыты, так как в Каменке есть филиал Пензенского медицинского колледжа, но там особо не учат, поэтому и в органах надобности нет.

Есть второй вариант: органы изъяли, чтобы скрыть врачебную ошибку. Однако как бы не проходила операция, трахеи вряд ли были бы задеты. А чтоб все три органа случайно повредить — такое и вовсе невозможно.

Евгения изумило другое: Ирина легла на кесарево добровольно, без особых причин для операции. Это показалось специалисту странным.

 

Комментарий врачей

 - Только подумайте, как нас теперь воспринимает общественность, - в свою очередь, жалуются врачи каменской больницы. - Люди думают, мы тут вовсю режем и продаем. Что за несуразица! Сами подумайте: к примеру, сердце новорожденного весит 10 грамм, 7 из них взяли на анализ, а остальные 3 трулно обнаружить в теле, полгода пролежавшем в земле.

Новую подробность добавила и Ирина Шлыкова: оказывается, врачам было предложено пройти полиграф (детектор лжи), но они отказались. Эту инфомацию подтвердил и следственный комитет по Пензенской области.

 



источник :  vpenze.ru

вернуться в раздел новостей