с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Программа модернизации на исходе — сколько денег потрачено?
05 Декабря 2012 г.

Программа модернизации здравоохранения, рассчитанная на два года и общую сумму 22,4 млрд руб, подходит к концу. Никогда еще наша медицина не видела таких денег. И скорее всего, больше не увидит. На что их тратили и успеют ли потратить полностью, «Доктор Питер» спросил у заместителя председателя комитета по здравоохранению Владимира Жолобова.

 

Средства на выполнение программы модернизации израсходованы еще не полностью, часть из них, вероятно, будет осваиваться и следующем году. Однако уже сегодня все медицинские учреждения города получили современное дорогостоящее оборудование — на его приобретение предусмотрено 8,6 млрд рублей, израсходовано 5,7 млрд рублей. По состоянию на 15 ноября 2012 года поставлено 10 702 единицы медицинского оборудования, 3369 из них — в детские медицинские учреждения. Поставки продолжаются.

С одной стороны, этому удивительному для Петербурга факту надо бы радоваться: диагностика и лечение благодаря новой аппаратуре будут выполняться на современном уровне. На вопрос «Доктора Питера»: «Кто будет оплачивать обслуживание этой техники, когда у нее закончатся гарантийные сроки?», Владимир Жолобов ответил: «Потребуются серьезные затраты из городского бюджета». А это — до 10 процентов от общей стоимости оборудования. Найдутся ли в городском бюджете 86 млн руб только на то, чтобы обеспечить его работу? Или, как опасаются многие руководители городских клиник, его придется останавливать?

Впервые за многие годы в городских больницах делались (а в некоторых и продолжаются) ремонты. На них запланировано 3,5 млрд рублей, к 15 ноября израсходовано 2,5 млрд. Когда программа модернизации закончится, закончатся и ремонты — таких денег из федерального бюджета у нас уже не будет.

– Конечно, во многих наших больницах хотелось бы выполнить полный капитальный ремонт. Но это невозможно не только потому, что на такие ремонты и этих денег недостаточно: все работы проводились в действующих медицинских учреждениях – мы не можем закрыть больницы. И тем не менее выполнены огромные объемы работ во всех больницах-тысячниках (Александровской, Елизаветинской, Святого Георгия, 26-й больнице…).

Отремонтированы частично детские стационары и роддома, в них вложены очень большие средства, а если сравнивать с предыдущими годами, — беспрецедентные. Отремонтированы в общей сложности 141,5 тыс кв. м. (из них 68,5 — в детских учреждениях).

Как сообщил Владимир Жолобов, общая стоимость программы сложилась из средств разных источников финансирования: субсидии Федерального фонда ОМС сотавляют 15,3 млрд руб, средства бюджета города – 2 млрд руб, средства Петербургского терфонда ОМС — 5 млрд руб. Расходуются они, в соответствии с программой модернизации, на развитие первичной медико-санитарной помощи, совершенствование медицинской помощи в детстве и родовспоможении, организацию доступности и обеспечение качества медицинской помощи, внедрение информационных систем в здравоохранение. В эти общие понятия входит введение медицинских стандартов оказания медицинской помощи (43 модели уже действуют в 38 медицинских учреждениях), доплаты специалистам амбулаторных клиник, диспансеризация подростков, организация системы удаленной записи к врачу (через интернет, call-центры, терминалы в поликлиниках).

Дополнительно из федерального бюджета Петербург получил 10,7 млн руб на модернизацию автоматизированной системы управления выездными бригадами (ГЛОНАСС – GPS), оснащены на сегодняшний день 180 машин «Скорой помощи».

По итогам выполнения программы модернизации Петербург вышел в лидеры, за что и получил уже трижды (по квартальным итогам) на выполнение программы дополнительные средства в общей сложности более 2 млрд руб из федерального бюджета.

(Как в 2013 году продолжится программа модернизации здравоохранения, читайте здесь)

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей