с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В НИИ онкологии пациентов вынуждали платить за бесплатные услуги
06 Декабря 2012 г.

В ноябре 2012 года прокуратура Курортного района провела проверку деятельности Научно-исследовательского института онкологии имени Н.Н. Петрова, расположенного в поселке Песочный.

 

 

При проверке выяснилось, что при предоставлении платных медицинских услуг от пациентов утаивали информацию о том, что та же медицинская помощь им положена бесплатно в рамках Территориальной программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Тем самым, их фактически вынуждали платить за полагающиеся им бесплатные услуги. К тому же до пациентов не доводились сведения о квалификации и сертификации специалистов, оказывающих платные медицинские услуги, льготах для отдельных категорий граждан, как того требует законодательство, сообщается на сайте прокуратуры. 

(Что делать, если в больнице с вас требуют деньги, узнайте здесь)

Также в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения порядка направления пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП):

  • комиссией медицинской организации принимались решения о наличии (отсутствии) медицинских показаний для госпитализации пациента, в срок, превышающий десять рабочих дней со дня оформления на пациента талона на оказание ВМП;
  • протоколы решения комиссии медицинского учреждения в электронном виде к талону на оказание ВМП в некоторых случаях не прикреплялись;
  • в протоколах комиссии пациентов, которым было отказано в госпитализации по тем или иным причинам, рекомендаций по их дальнейшему наблюдению не давались;
  • в некоторых случаев в медицинских картах пациентов отсутствовали информированные согласия на медицинское вмешательство.

(В каких медучреждениях Петербурга можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь, читайте здесь)

Прокуратура установила, что в отделении радиотерапии и радионуклидной диагностики института онкологии простаивал комплекс для проведения контактной лучевой терапии стоимостью более 117 миллионов рублей. Год назад, в конце ноября 2011 года, согласно документации, комплекс, установленный в рамках программы модернизации здравоохранения, был введен в эксплуатацию. Однако он попросту простаивал до июля 2012 года.  

Кроме того, были выявлены нарушения и санитарно-эпидемиологического законодательства: дыры и щели в детском амбулаторном помещении, в полах между реанимацией и оперблоком, ремонт идет без изоляции функционирующих помещений от ремонтируемых.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района директору НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.

Внесенные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Кроме того, п. 1 приказа «Об оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи» прокуратурой района опротестован. В настоящее время протест прокуратуры района рассмотрен и полностью удовлетворен.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей