с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Верный диагноз установил… юрист
07 Декабря 2012 г.

47-летняя омичка обратилась в Центр медицинского права за консультацией: в бюро МСЭ женщине отказывались установить группу инвалидности.

 

Разбираясь в причинах отказа, зам. руководителя Центра Вадим Новосёлов обратил внимание на неестественную позу клиентки: ее левая рука была вывернута и явно причиняла женщине боль. Отвечая на вопрос о руке, женщина пояснила: лечащий врач-невролог и заведующая неврологическим отделением поликлиникой по месту жительства считают, что это последствия двух перенесенных инсультов. В один голос они уверяли свою пациентку, что в ее случае помочь ничем нельзя.

Однако у Вадима Новосёлова – помимо прочего, имеющего красный диплом Омского медицинского института и более 13 лет практики – оказалось другое мнение. Он предположил, что причина проблем с рукой может быть вовсе не в перенесенных инсультах, а в заболевании плечевого сплетения или плечевого же сустава.

Чтобы помочь женщине, врач-юрист договорился о ее обследовании и, если понадобится, лечении в БУЗОО «Центр восстановительной медицины и реабилитации МЗ ОО».

Предположение оказалось верным: в «Центре восстановительной медицины…» у женщины и впрямь выявили заболевание плечевого сустава. Врачи-реабилитологи категорично заявили, что оно никак не связано с инсультами. Сейчас женщина проходит лечение, ее состояние улучшается.

- Верно установленный диагноз – это половина успеха в лечении, – считает Вадим Новоселов. – Я очень рад за свою клиентку, ведь положительные результаты уже проявились.

 


 

источник :  www.pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей