с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Леонид Рошаль: «Здравоохранение в России недофинансировано почти в 2 раза»
07 Декабря 2012 г.

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс пациентов, организованный Всероссийским Союзом общественных объединений пациентов

 

Среди вопросов, обсуждавшихся на мероприятии, главным был вопрос обеспечения взаимодействия государства и общественных организаций с целью улучшения качества жизни граждан России.

Заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин рассказал о государственной программе развития здравоохранения России до 2020 года. По его словам, на реализацию программы будет выделено более 30 триллионов рублей. Программа предполагает работу по профилактике заболеваний, активную пропаганду здорового образа жизни, усовершенствование специализированной медицинской помощи, охрану здоровья матери и ребёнка, развитие международных отношений в сфере здравоохранения. Одним из основных направлений станет просветительская работа, так как, по словам Вельмяйкина, «это дешевле, чем лечить» и «более рационально».

«Поэтому чем больше средств и внимания мы уделим профилактике, тем меньше затрат впоследствии будет требовать лечение», – сказал заместитель министра здравоохранения.

Также замминистра отметил, что впервые за последние 20 лет в России наблюдается естественный прирост населения, а продолжительность жизни увеличилась на 4 года. «Мы рассчитываем, что этот демографический баланс будет поддерживаться», – сообщил Вельмяйкин.

Одной из самых серьёзных причин болезней и смертности россиян является курение. По словам Вельмяйкина, кроме «табачной эпидемии», на здоровье россиян отрицательно сказываются чрезмерное потребление соли и недостаток фруктов.

Председатель Национальной медицинской палаты Леонид Михайлович Рошаль в своём выступлении затронул темы лекарственного обеспечения и проблемы взаимодействия медицинского и пациентского сообществ.

 

«Наше здравоохранение недофинансировано почти в 2 раза. На него выделяется 3,4 % ВВП, в два раза меньше, чем в европейских странах. Модернизация должна продолжаться. Мы понимаем, армия нужна, образование, но если здоровья не будет, то ничего уже не нужно!» – считает Леонид Михайлович.

Присутствующих на конгрессе пациентов и представителей пациентских организаций Рошаль призвал активно участвовать в беседе с представителями власти. «Мы думаем о вас, но и вы подумайте о нас: присоединяйте свои голоса к нашему воззванию о повышении финансирования здравоохранения», – сказал Рошаль. Также он добавил, что в планах – создание независимой структуры, которая будет рассматривать жалобы от пациентов и заниматься врачебными ошибками. При этом в состав данной структуры должны входить не только врачи и представители пациентских организаций, но и юристы.

Отметим, что на сегодняшний день пациентские организации заявляют о себе как о полноправном участнике диалога о развитии системы здравоохранения с медицинским сообществом и государством. На предыдущих конгрессах пациентов были приняты Декларация о правах пациентов в России и Этический кодекс пациентских обществ, а также было создано Всероссийское общество орфанных заболеваний.

 


 

источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей