с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По мнению Фемиды, анестезиолога подвело не отсутствие опыта, а небрежность, самоуверенность и нарушение медицинских инструкций
07 Декабря 2012 г.

Врач-анестезиолог Виталий Юрков из подмосковного Талдома, отправивший «по неосторожности» на тот свет сразу двух пациентов, избежал наказания в связи с «истекшими сроками давности».

 

Как сообщили «МК» в пресс-службе Мособлсуда, 49-летний Юрков с 2002 по 2010 год работал врачом анестезиологом-реаниматологом в Талдомской районной больнице. Первый трагический случай с его участием произошел 3 октября 2009 года. В тот вечер за помощью к талдомским докторам обратилась 24-летняя женщина, жаловавшаяся на боли в боку. Осмотр пациентки хирургом, а затем и гинекологом позволил заподозрить у нее внематочную беременность. Девушку, у которой началось кровотечение, срочно повезли в операционную и передали в руки анестезиолога-реаниматолога. Однако, готовя больную к хирургическому вмешательству, Юрков не ввел ей зонд, чтобы освободить ее желудок от содержимого, тем самым нарушив правила анестезии. Введение наркоза спровоцировало рвоту. Рвотные массы попали в дыхательные пути, что и привело к остановке сердца. Реанимационные мероприятия, проведенные Юрковым, оказались напрасны. Несмотря на то что именно анестезиолог своими действиями предрешил печальную развязку, с работы его не уволили.

5 апреля 2010 года хирурги Талдомской больницы успешно прооперировали 66-летнего пенсионера, случайно поранившего живот консервным ножом. После операции Юрков раньше, чем следовало, извлек из трахеи пациента воздуховодную трубку и принял решение прекратить искусственную вентиляцию легких больного до того, как того транспортировали в палату, что, опять же, считается грубым нарушением анестезиологии и реанимации. Когда мужчину перекладывали с каталки на кровать, он опрокинулся на живот, хотя необходимо было следить, чтобы пациент в первые часы после операции лежал на спине. Вернуть больного в нужное положение у Юркова и медсестер получилось не сразу. Когда медики справились с задачей, мужчина начал задыхаться. Впав в кому, он умер через несколько дней.

Талдомский районный суд признал, что Юрков вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей причинил пациентам смерть по неосторожности. По мнению Фемиды, анестезиолога подвело не отсутствие опыта, а небрежность, самоуверенность и нарушение медицинских инструкций. Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, однако тут же и освободил от него — в связи с тем, что с момента совершенных преступлений прошло более двух лет, то есть истекли сроки давности.

 


 

источник :  www.mk.ru

вернуться в раздел новостей