с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Коллективное обращение жителей Новосибирской области
11 Декабря 2012 г.

В Центр медицинского права попало обращение к Губернатору Новосибирской области от ее жителей, столкнувшихся при оказании медицинской помощи с врачебными ошибками и пострадавшими от них.

Ниже приводим некоторые извлечения из письма.


Ну, как можно оценивать работу министерства здравоохранения области, если вместо оперативного рассмотрения обращений граждан, тем более поступивших из Администрации Президента России, судиться с потерпевшими и при этом не один раз. По нашему мнению, это, несомненно, не красит министерство.

И именно это обстоятельство, послужило основанием нашего обращения к Вам, Василий Алексеевич, как к Губернатору области принять кардинальные меры по улучшению организации и повышению качества оказания медицинской помощи жителям области.

Со своей стороны заявители считают, что в целях, разрешения, вопросов повышения качества оказания медицинской помощи жителям области и уровня врачебной этики и деонтологии среди врачей и чиновников от здравоохранения необходимо осуществить следующие мероприятия:

1. Провести проверку работы министерства здравоохранения области по изложенным фактам за период руководства министерством Кравченко О.В., в том числе и по обращению заявителей к Президенту России, которое на протяжении 3 лет, так и не рассмотрено, и по нему заявители не получили ответа по существу поставленных вопросов.

2. По результатам проверки заслушать отчет министра на комиссии по здравоохранению при Губернаторе области с приглашением заявителей и руководителей юридических фирм, занимающихся защитой прав пациентов.

3. По результатам отчета министра рассмотреть возможность её дальнейшего пребывания на посту министра, так как, по нашему мнению, при её морально-этических качествах и попустительстве в работе министерство не сможет выполнить возложенные на него функции по улучшению организации и повышению качества оказания медицинской помощи жителям области.

По твердому убеждению заявителей, лица, работавшие много лет главными врачами больниц, не должны назначаться на пост министра здравоохранения по той причине, что у них уже «притупилось» или «полностью отсутствует чувство сострадания к пациентам», которым был причинен тяжкий вред здоровью или причинена смерть, а также к их близким родным.

И такое мнение, Кравченко О.В. абсолютно подтвердила своими действиями, находясь на посту министра здравоохранения нашей области.

По нашему мнению на посту министра должен находиться гражданин, не медицинский работник, с высокими нравственно - моральными позициями. И мы рекомендуем Вам, Василий Алексеевич, рассмотреть вопрос назначения на должность министра по здравоохранению Макарову Дарью Дмитриевну, которая в настоящее время является полномочным представителем в регионе уполномоченного по правам детей при Президенте Российской Федерации.

4. По результатам проверки и отчета министра обновить состав работников министерства до 40 процентов, в связи с тем, что действующее министерство с его низкой государственной дисциплиной неспособно добиться улучшения организации и повышения качества оказания медицинской помощи жителям области.

5. Поручить разработать и в дальнейшем осуществить программу, если не тотального, то максимального искоренения в медицинской среде по всей вертикали управления здравоохранением области корпоративной солидарности врачей, главных врачей и чиновников от здравоохранения.

6. Поручить разработать и в дальнейшем осуществить программу по содействию развития в области независимой судебно-медицинской экспертизы.

В настоящее время все судебно-медицинские экспертизы юридические фирмы, занимающиеся защитой прав пациентов, вынуждены проводить в других регионах страны по указанным выше обстоятельствам. И эти обстоятельства значительно удлиняют сроки рассмотрения дел, а следовательно, удлиняют сроки моральных страданий, что приводит к различного рода заболеваниям и психическим расстройствам.

7. Для получения полной информации и обеспечения контроля за состоянием дел в здравоохранении области, включить, начиная с 2012 г. в квартальные статистические отчеты, следующие показатели:

а) Количество медицинских дел, возбужденных судами в отношении врачей;

б) Из общего количества рассматриваемых медицинских дел, разрешившиеся в пользу пациентов;

в) присужденная к выплате общая сумма компенсации за причиненный моральный вред;

Считаем, что эти меры наряду с другими, без больших финансовых затрат могли бы значительно повысить доверие к организации здравоохранения и улучшения качества оказания медицинской помощи жителям области.

Выражаем надежду, Василий Алексеевич, что Ваша Администрация исполнит в полном объеме ФЗ от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ведь до настоящего времени, на протяжении более 3 лет, вследствие недееспособности Министерства здравоохранения Новосибирской области и лично министра, Кравченко О.В, так и не исполнен указанный закон в отношении нашего обращения к Президенту России и решения судов по этому вопросу.

 

Заявителями вопросы поставлены не праздные и нелицеприятные для власти. На них придется давать ответы. Может быть даже действиями по отставке министра здравоохранения Новосибирской области.

 


 

источник :  www.pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей