с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Что ждет российскую медицину и здравоохранение в ближайшие шесть лет
12 Декабря 2012 г.

Президент России Владимир Путин 12 декабря выступил с речью перед Федеральным Собранием. «Доктор Питер» публикует высказывания политика, которые характеризуют настроения государства в отношении медицины и здравоохранения как минимум на ближайшие шесть лет — до окончания сроков правления президента.

 

Во-первых, президет обратился с трибуны к самим россиянам, призвав их заниматься своим здоровьем: «Мы вместе обязаны преодолеть, прямо скажу, безответственное отношение общества в вопросах здорового образа жизни. Наряду с развитием здравоохранения больше внимания следует уделять сбережению здоровья».

Это, по словам президента, не означает, что государство будет меньше заниматься вопросами улучшения доступности и качества медицинской помощи.

Во-вторых, президент заявил, что для закрепления достигнутых результатов в области демографической политики, нужно создать все условия семьям — в первую очередь, женщинам, чтобы у них появилось желание заводить детей.  

(Почему демографы не спешат радоваться повышению рождаемости, читайте здесь)

«Выбор в пользу второго ребенка – это уже потенциальный выбор в пользу третьего. Важно, чтобы семья сделала такой шаг. И, несмотря на сомнения некоторых экспертов (а я отношусь к ним с уважением), я все-таки убежден, что нормой в России все-таки должна стать семья с тремя детьми. Но чтобы это было так, нужно многое сделать», — сказал президент.

В-третьих, Путин сказал, что врачи как класс, как интеллигенция, должны получать зарплату соотносимую со своим образованием и обязанностями. Однако пока они не могут себе обеспечивать нормальные условия жизни — отдых, жилье, и вынуждены искать дополнительные заработки. И за те долгие годы, что государство недоплачивало работникам бюджетных сфер, оно хочет реабилитироваться сейчас. Увеличения заработных плат работникам социальной сферы, согласно предвыборным указам президента, поможет, во-первых, привлечь новые кадры в специальность, отказаться врачам от дополнительных заработков. «С этим связана наша надежда на искоренение таких явлений как бытовая коррупция, равнодушие к своим обязанностям, все то, что сегодня так оскорбляет и задевает людей», — пояснил президент; во-вторых, даст новый толчок к развитию профессиональных сообществ медицинских работников, педагогов, ученых, работников культуры.

(Какую зарплату обещают петербургские чиновники врачам, узнайте здесь)

В-четвертых, до апреля будущего года правительство и администрация президента сформируют предложения по созданию системы публичного мониторинга качества медицины.

В-пятых, каждая бюджетная организация должна будет сформировать собственную программу развития и кадрового обновления, зарплата работника организации в этом случае будет складываться исходя из его квалификации и объема работы: «Ошибочно представлять программу кадрового развития, как простое повышение зарплат по принципу: всем сестрам по серьгам, то есть всем поровну, без учета квалификаций и реального вклада каждого работника». По мнению президента, увеличение зарплаты работникам социальных сфер поможет привлечь в отрасль выпускников вузов, которые неохотно идут работать по специальности. Он также добавил, что за последние три года медицинские вузы стали лидерами по среднему баллу ЕГЭ, опередив и экономистов, и юристов.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей