с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Просили три, суд вынес два
12 Декабря 2012 г.

В Балаково обжаловали приговор врачу-анестезиологу, который во время операции перепутал трахею с пищеводом, в результате чего пациент скончался. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на помощника прокурора города Дину Бахтееву.

 

11 сентября 2012 года по результатам повторного рассмотрения уголовного дела в отношении врача-анестезиолога Владимира Карпова Балаковский районный суд признал его виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на два года. Потерпевшая в рамках рассмотрения уголовного дела не заявляла гражданский иск о компенсации морального вреда. Теперь гособвинитель и мать пациента обжаловали приговор.

«Мы (гособвинение) обжаловали приговор из-за его мягкости. Мы просили лишить Карпова права заниматься врачебной деятельностью на три года, а суд вынес на два года», – сообщила собеседница агентства.

По сообщению пресс-секретаря Саратовского областного суда Ирины Беляковой, кассационное представление прокуратуры и жалоба потерпевшей поступили в суд. Слушание дела назначено на 25 декабря.

Напомним, 21 сентября 2011 года 55-летний врач-анестезиолог Владимир Карпов во время операции пытался сделать пациенту наркоз, однако ввел эндотрахеальную трубку в пищевод. Мужчина впал в кому и 4 октября скончался от последствий асфиксии. Погибшему проводилась операция «по иссечению опухолевидного образования кожи шеи».

В настоящее время до вступления приговора в законную силу Карпов находится под подпиской о невыезде.

 



источник :  www.om-saratov.ru

вернуться в раздел новостей