с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Волгоградской области два врача признаны виновными в смерти пациентов больницы
13 Декабря 2012 г.

В Волгоградской области осуждены два врача Кумылженской центральной районной больницы, по вине которых погибли пациенты. Об этом ИА «Волга-Каспий» сообщили в пресс-службе регионального СУ СК России.


Судами вынесены приговоры врачу-хирургу Кумылженской ЦРБ Олегу Назарову, а также врачу-терапевту этой же больницы Ирины Шумковой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2  ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Следствием и судом установлено, что 30 июля 2011 года в МУЗ «Кумылженская ЦРБ» в связи с плохим самочувствием госпитализировали мужчину, где в этот день дежурным врачом по хирургии был Назаров. Осмотрев больного и проведя необходимые диагностические мероприятия, врач поставил верный диагноз «ущемленная паховая грыжа слева». Он принял решение о проведении операции, в ходе которой по неосторожности причинил пациенту сквозное повреждение мочевого пузыря. О характерных симптомах данного повреждения Олегу Назарову сообщили медицинские работники, принимавшие участие в хирургической операции. Однако, не придав этому значения, хирург закончил операцию и не принял мер к устранению повреждения. Дальнейшие непрофессиональные действия Назарова привели к смерти пациента, который скончался 27 августа 2011 года.
В смерти второго пациента установлена вина врача-терапевта Шумковой, не выявившей у больного травму грудной клетки. Мужчина был госпитализирован в больницу ночью 8 января 2011 года после пожара в домовладении. Следствием и судом установлена причинно-следственная связь между отсутствием своевременного диагностирования Шумковой травмы у пациента и его смертью.
Судом врачи приговорены к двум годам ограничения свободы. Кроме того, они лишены права заниматься врачебной  и иной медицинской деятельностью в течение двух лет.

 


 

источник :  vlg.volga-kaspiy.ru

вернуться в раздел новостей