с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт предлагает россиянам, не желающим расставаться с вредными привычками, платить за лечение
14 Декабря 2012 г.

Максим Мищенко, высказывание которого о тяжелобольных россинах взбудоражило и общественность, и пациентские сообщества, на заседании Общественной палаты высказался за введение материальной ответственности пациента за свои вредные привычки.

 

С нового года в России начинают действовать правила оказания платных медицинских услуг, но споры вокруг возможных последствий таких мер не утихают. Эксперты Общественной палаты обсудили вопросы предоставления платных медицинских услуг в госучреждениях.

(Что изменится с введением новых правил предоставления платных медуслуг, читайте здесь)

«Я за то, чтоб все здравоохранение было бесплатным. Но так не получится, к сожалению», — высказал свою позицию заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Сергей Дорофеев. «Это нереально — ни сейчас, ни потом, потому что так не получается пока ни в одной стране мира. Но все, что есть в программе госгарантий, не может быть платным», — уверен Дорофеев.

Эксперты в целом сошлись на том, что новые правила — «сырые», и государству необходимо доработать отдельные вопросы. По мнению сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрия Жулева, государству необходимо внести поправки в постановление о платных медуслугах, в которых будет сказано и об объемах, и видах платных услуг, чтобы у пациентов не возникало путаницы.

К тому же цены на платные медицинские услуги должны быть четко регламентированы. «И такое решение должно принять государство», — уверен председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Николай Дайхес.

(Что делать, если вас просят заплатить за бесплатное лечение, узнайте здесь)

Максим Мищенко, который в интервью российскому изданию высказался за сокращение расходов государства на тяжелобольных пациентов, сказал, что за вредные привычки пациент должен отвечать рублем.

«Если у человека в ходе диспансеризаци обнаруживается предрасположенность к болезни, и врач рекомендует этому человеку отказаться от вредной привычки, а пациент не хочет или не может — значит, он должен платить за свое лечение больше», — считает Максим Мищенко.

Как рассказывает г-н Саверский, который должен был выступить на этом мероприятии с докладом, ситуация до того возмутила его, что он просто встал и ушел: «Я убежден в том, что в сложившейся ситуации Мищенко не вправе был являться на заседание ОП РФ до тех пор, пока не докажет свою невиновность в суде, во избежание того, чтобы не ассоциировать Общественную палату РФ с аморальной позицией».

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей