с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лидер "России молодой" со скандалом ушел из Общественной палаты
19 Декабря 2012 г.

Лидер организации "Россия молодая" Максим Мищенко решил покинуть Общественную палату из-за своего высказывания об онкобольных. Об этом он написал 18 декабря у себя в блоге.

 

 

Скандальное заявление Мищенко сделал газете "Известия" 7 декабря 2012 года. Он тогда предложил сократить государственные расходы на лечение онкобольных. Освободившиеся деньги, по мнению Мищенко, надо направить на профилактику болезней, в поликлиники, на акушерство. Лечение раковых больных, как заявил тогда лидер "России молодой", необходимо финансировать за счет благотворительности.

Впоследствии Мищенко извинился за свое заявление, обвинив газету в искажении его слов. Заявление политика тогда осудили и в Общественной палате, и в "России молодой". "Движение против рака" попросило прокуратуру проверить слова Мищенко на предмет разжигания социальной розни.

"После статьи в газете "Известиях" я получил такое количество негативной энергии, какое не получал за всю свою жизнь. Я понимаю, что передернутые фразы из моего интервью бросают тень на всю Общественную палату. Считаю, что больше не вправе представлять общественность публично. Я ухожу", - написал Мищенко.

Максим Мищенко стал членом Общественной палаты в 2011 году по приглашению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. До этого он был депутатом Госдумы от "Единой России". Мищенко в 2005 году организовал прокремлевское молодежное движение "Россия молодая". В 2010 году он покинул его, возглавив одноименную общественную организацию.

 


 

источник :  www.lenta.ru

вернуться в раздел новостей