с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Треть медучреждений на Урале не соблюдают требований закона об единстве измерений
19 Декабря 2012 г.

Треть медучреждений в Уральском федеральном округе /УрФО/ не соблюдают требований закона об единстве измерений. Такие данные сегодня ИТАР-ТАСС предоставили в Уральском территориальном управлении Росстандарта России.

 

«Нарушения допускаются как государственными учреждениями здравоохранения, так и частными, - отметили в ведомстве. - По итогам государственного метрологического надзора выдано 43 предписания об устранении нарушений и запрете применения средств измерений,вынесено 50 постановлений об административном правонарушении».

«Одна из причин нарушения закона о единстве измерений в сфере здравоохранения - отсутствие у многих государственных лечебных учреждений средств для оплаты работ по метрологическому обслуживанию. Эта проблема остро стоит в частных учреждениях здравоохранения. Выделяя деньги на переоснащение, руководство клиник не задумывается о вопросах обеспечения единства измерений, - пояснила руководитель Уральского территориального управления Росстандарта России Светлана Михеев. - Не менее важной причиной является недостаточная согласованность деятельности Росстандарта и Минздравсоцразвития России по метрологическому обеспечению медицинской техники. Например, при проведении закупок в рамках программы «Здоровье» Минздравсоцразвития России необходимо было согласовать с Росстандартом вопросы необходимости отнесения медицинского оборудования к средствам измерений или к техническим средствам с измерительными функциями».

По словам Михеевой, в ряде субъектов УрФО отсутствуют полноценные метрологические службы по обеспечению медицинских учреждений.

«Ответственными за метрологическую пригодность медицинского оборудования назначаются люди, далекие от метрологии, – пояснила Михеева. - Так, в одной из больниц Тюменской области рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий «попутно» выполнял функции по обеспечению поверки средств измерений, используемых в медучреждении. Между тем, отсутствие необходимого метрологического обслуживания медицинской техники чревато серьезными последствиями для здоровья человека. В частности, повышается риск, что больному будет поставлен неверный диагноз, а также снижается эффективность применения разработанных медицинскими центрами методик диагностики и лечения».

 


 

источник :  www.tass-ural.ru

вернуться в раздел новостей