с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В свердловский «белый дом» слетаются ведьмы, знахари и повитухи. Паслер подписывает постановление, списанное из томика про Гарри Поттера
19 Декабря 2012 г.

Свердловское правительство намеревается контролировать деятельность народных целителей. В Белом доме примут положение с названием, переписанным из томика про Гарри Поттера - «О порядке занятия народной медициной». После того, как документ опубликуют в «Областной газете», целители лишатся права врачевать уральцев без разрешения минздрава.

Аккредитованные гуру народной медицины обязаны будут вести журнал учета клиентов, проводить прием в помещении, отвечающим санитарным нормам. В кабинете народного целителя обязательно должны быть кушетка, письменный стол и стулья, а влажная уборка в нем должна проводиться не реже одного раза в день. Если здоровью пациенту будет причинен вред, он будет вправе отозвать лицензию целителя через суд или министерство здравоохранения.

«На федеральном уровне народная медицина признана официальным здравоохранением, - рассказал «URA.Ru» президент Академии традиционной народной медицины Анатолий Трубицын. – Теперь в каждом регионе начинает появляться лицензирование услуг целителей. Лично я такую практику приветствую и советую полиции содействовать инспекторам минздрава – для выявления шарлатанов».

Закон повлияет только на народных физиотерапевтов, считает Анатолий Трубицын – тех, кто лечит с помощью воды, камней, грязи. Био- и космоэнергетика относятся к квантовой физике, поэтому минздравом регламентирована быть не может. Также под закон не попадают ритуальные обряды. Так что народные целители, которые не хотят сталкиваться с бюрократией, смогут уклониться от вводимых правил, назвавшись более экзотично.

Впрочем, тренд уже задан. Так что ожидаем появления в региональном правительстве министерства магии, а в администрации губернатора - департамента по превращению лягушек в прекрасных принцесс. 

 



источник :  www.ura.ru

вернуться в раздел новостей