с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи вышли на митинг в защиту бесплатной медицины
20 Декабря 2012 г.

В среду, 19 декабря, у здания Министерства здравоохранения прошел митинг в защиту бесплатной медицины, сообщается на сайте общественной организации "Медицина без границ". В мероприятии приняли участие около 50 человек, среди которых были и врачи, и пациенты.

 

"Все граждане должны получать медуслуги бесплатно, но "Госакадеммедмафия" организовала бизнес и, в обход статьи основного закона, разрешила платные услуги в государственных и муниципальных учреждениях", - цитирует "Каспаров.ру" одного из участников акции, члена общественной организации "Медицина без границ" Валерия Портнова.

По словам Портнова, в настоящее время частная медицина не может на равных условиях конкурировать с государственной, поскольку у частных клиник нет возможности получать дорогостоящее оборудование бесплатно - они вынуждены либо арендовать его, либо приобретать за большие деньги. "У нас руководитель департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов - экс-врач 31-й городской больницы. Он на базе больницы организовал частную клинику и сдает ей в аренду дорогостоящее оборудование - томограф", - рассказал Портнов.

В начале декабря в столице состоялся еще один митинг в защиту здравоохранения. В нем приняли участие около 150 человек, поддержать московских врачей приехали коллеги из Смоленска и Иваново. В ходе мероприятия поднималась проблема кадровой деградации здравоохранения и массовой ликвидации медучреждений.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей