с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дикие идеи Мищенко находят поддержку
21 Декабря 2012 г.

Саверский А.В.

Как известно, лидер прокремлевского молодежного движения «Россия молодая», член Общественной палаты Максим Мищенко (ранее был депутатом Госдумы от «Единой России») предложил сократить бюджетные расходы на тяжелобольных ради качественной медицины для большинства россиян. Это заявление было опубликовано 07.12 в газете «Известия».

В тот же день Мищенко заявил в своем блоге в «Живом журнале», что средства массовой информации исказили его мысли, и попросил прощения у всех, кого оскорбила статья с призывом не финансировать лечение тяжелобольных, сообщает «Эхо Москвы». В холдинге News Media, в который входит газета «Известия», уверены, что передали слова Мищенко правильно, и его слова записаны на диктофон.

10.12 общественные объединения пациентов потребовали исключить Мищенко из состава Общественной палаты РФ, а прокуратуру проверить его высказывания на соответствие закону.

Тем не менее, 11.12 в ходе обсуждения вопроса о платных медицинских услугах в Общественной палате РФ М.Мищенко не только присутствовал на заседании, но Председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии ОП РФ Дайхес Н.А. дал ему слово.

Несмотря на то, что вопрос о платных услугах является ключевым для нашего здравоохранения, что я в течение многих лет разъясняю на всех уровнях, я, тем не менее, вместе с первыми словами М.Мищенко покинул зал заседания, пожертвовав своим выступлением.

Я убежден в том, что в сложившейся ситуации М.Мищенко не вправе был являться на заседание ОП РФ до тех пор, пока не докажет свою невиновность в суде, во избежание того, чтобы не ассоциировать Общественную палату РФ с аморальной позицией. Но так же и Председатель комиссии ОП РФ Дайхес Н.А. должен был отстранить его от деятельности в ОП РФ до выяснения обстоятельств произошедшего, и уже тем более, не давать ему слова.

В итоге этих и последующих событий М. Мищенко 20.12.2012. заявил о выходе из состава ОП РФ.

Однако нашлись силы, которые хотят возвращения М.Мищенко, и, опосредованно поддерживая его идеи, начали сбор подписей под соответствующим письмом на имя Президента РФ Путина В.В., мотивируя это тем, что Мищенко является борцом с табачной индустрией.

А потому ему все простительно? Даже заявления о том, что не нужно лечить тяжело больных людей? Таким образом, пациенсткие движения оказались, разве что не напрямую, в роли табачных лобби.

Самое ужасное, что это письмо поддержали уже больше двухсот человек. На призывы убрать письмо во избежание нагнетания обстановки и противостояния общественности организаторы не реагируют — видно, им тоже (друзья и единомышленнки Мищенко - что тут скажешь?) безразличны больные люди, а пациенсткие движения, естественно, подписываются против Мищенко М. и письма.

После ухода Мищенко из ОП РФ совсем не понятно, зачем это письмо нужно, и чего его авторы ждут от Президента РФ? Что он поддержит заявления Мищенко М. о том, что не нужно лечить больных людей? Но это же глупость!

В сложившейся ситуации «Лига пациентов» просит тех, кто считает подобную позицию недопустимой, проголосовать против этого письма.

Голосовать можно здесь :  democrator.ru

 

 

 


 

вернуться в раздел новостей