с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Куда обращаться с «просроченной» травмой?
21 Декабря 2012 г.

Что пресловутая клятва Гиппократа стала очередной чистой формальностью, признают сами слуги греческой богини здоровья Гигиеи. Нынешние эскулапы с дипломами медицинских университетов и без таковых, за редким исключением, всё чаще видят в своих услугах лишь способ наживы, а не святую обязанность. К сожалению, в Серпухове подобное гипотетическое отношение всё чаще находит себе подтверждение в реальной жизни.

 

На днях серпухович Константин Кодинец обратился за медицинской помощью в приёмный покой больницы им.Семашко и вот что из этого вышло. Старая травма колена с повреждением мениска, икроножной и крестообразной связок, полученная три года назад, дала о себе знать. Ранее проведённые в этой же больнице медпроцедуры – рентгенологическое исследование, наложение гипса и рекомендации специалиста –
дальнейшей профилактики по каким-то причинам не имели. Оперироваться Кодинец не стал, но это оставим на совести самого пациента. Получив медкарту в поликлинике больницы, в 9.00 Константин поднялся к кабинету хирурга, превозмогая острую боль в колене. Там он узнал, что хирург принимает только во второй половине дня, так как второй специалист в отпуске. Поэтому мужчина решил обратиться в приёмный покой стационара, куда обычно обращаются в экстренных ситуациях. Кодинец рассказал медикам про острую боль в колене и показал имеющиеся на руках результаты обследования (рентген-снимок, заключение МРТ).

Ответ сотрудницы приёмного покоя шокировал человека, нуждающегося в помощи. «Вам нужно в поликлинику – со знанием дела констатировала медик. А ознакомившись с медзаключениями и сделав куда-то нужный «контрольный» звонок, добавила, – мы вас не примем, так как травма старая». По словам Кодинца, он был шокирован подобным «участием» медперсонала, забыв даже спросить фамилию у «спасительницы». 

После этой нелицеприятной встречи, мужчина вынужден был обратиться в платную клинику, где ему и оказали срочно понадобившуюся медпомощь. Данный случай вполне красноречиво характеризует отношение серпуховской муниципальной медицины в лице отдельных должностных лиц к запросам граждан по здравоохранению. И никакой евроремонт и обещания обеспечения новейшим оборудованием больниц и поликлиник не скрасят явного безразличия к человеческой боли здесь, сегодня и сейчас. Вопиющий случай Константин Кодинец описал в своём обращении на имя начальника горздрава Екатерины Огневой и на сайт приёмной Министерства здравоохранения России.

 


 

источник :  oka-info.ru

вернуться в раздел новостей